• Add a Comment
  • Edit
  • More Actions v
  • Quarantine this Entry

Comments (22)

1 Кирилл Ерин commented Permalink

Марина, свобода слова? Хи-хи. Это такая же утопия, как и демократия в России.


Кто удалит это сообщение, тот будет проклят =D

2 Дарья Терешкина commented Permalink

Марина, поддерживаю Ваше возмущение. Я против того, чтобы списывать на якобы технические причины блокирование или удаление неугодных сообщений в блоге. Тогда не нужна видимость демократии. Закройте блоги! И мы все поймем.

3 Сергей Сидорин commented Permalink

Дарья, если закрыть блоги, то как отчитываться о наличии общения студентов и сотрудников на портале? А так можно галочку поставить: "демократия - есть".

4 Сергей Попов commented Permalink

А что случилось? Я не помню, чтобы мы чего-то удаляли.

5 Максим Гуреев commented Permalink

Цензура нужна, хотя бы на портале НовГУ, ибо в других местах её уже днём с огнём не сыщешь. Однако, при этом необходимо расставить нужные акценты для цензуры: руководство (не только ВУЗов, но и страны в целом) может ставить заслонки неугодной конкретно ДЛЯ НИХ информации, но абсолютно наплевательски подчас относится к потоку грязи и аморализма, который направлен на других граждан или на российское общество в целом. Вот это, действительно, огорчает. Кстати, я бы не пропустил ваш блог по соображениям цензуры грамотности русского языка... И смех, и грех: "поТРал", "западные коллГЕи"...

6 Дарья Терешкина commented Permalink

Спасибо, Сергей. Я именно про это.

 
Максим! Полностью разделяю Ваше мнение о цензуре в нашей стране: живая мысль и более-менее свободное мнение глушится если не явно, то предательски с помощью административного ресурса, зато всякая пошлость и низменные чувства процветают - чтобы было удобно с таким народом делать что нужно тем, кто знает, ЧТО именно нужно делать. Поэтому нет угрозы демократии, потому что нет самой демократии. Да это бы все казалось демагогией, если бы не касалось так живо нас каждого и всех вместе хотя бы на уровне мини-сообществ. Вот потому и боремся за хотя бы минимальную демократию хотя бы здесь... Слава Богу, что пошлости и гадости нет на нашем портале.
 
Что касается Ваших нападок на ошибки Марины Беляевой, думаю, Вы просто отвели душу о наболевшем на подвернувшейся под руку авторе сообщения. Как будто другие пишут грамотнее (что-то Вы не разорялись по поводу просто безумно безграмотных сообщений того же Михаила Александрова). А что уж говорить об официальных сообщениях на портале! Они зачастую пестрят ошибками - вот именно это ужас! Портал высшего учебного заведения, а посмотрите на строку сверху хотя бы: как пишется предложение с деепричастным оборотом? Правильно, с запятой. А тут что написано? "Оставляя комментарий вы (причем с маленькой буквы) соглашаетесь с правилами..." Что уж говорить о Марине, в которой, видимо, настолько негодовали чувства, что многое можно считать описками? Хотя ошибки я тоже, конечно, вижу. Давайте и правда следить за грамотностью, давно хотела об этом написать.

7 Кирилл Ерин commented Permalink

Ага, давайте интернет контролировать. Это что-то вроде того, как хотели ограничить разговоры по Скайпу. Как дети малые.

 
Да и странная цензура на портале. Запись в блоге со словами "бухать, трахаться, тварь" и т.д. живет и развивается, а не угодное замечание про несправедливое сокращение сотрудников быстренько пропало.


Предлагаю выдать каждому студенту уже готовые сообщения для блога, чтобы только их можно было печатать. Можно издать методичку "Указания по написанию сообщений в блог и их комментированию" и распространять ее, конечно, не бесплатно.


пс: Эх, цензуры грамотности русского языка на меня не хватает.

 
ппс: Чуть не забил...Кто удалит это сообщение, того затопят соседи сверху/снизу/сбоку ;)

8 Кирилл Ерин commented Permalink

*забыл

9 Дарья Терешкина commented Permalink

Прошу прощения: фамилия студента - не Александров, а Богданов

10 Алексей Нестеров commented Permalink

Что касается грамотности:

 
С официальными сообщениями, публикуемыми на сайте, проблем нет - должны соблюдаться нормы литературного языка и должен быть выдержан стиль официального сообщения. Но... что касается сообщений в блогах и комментариев к ним, тут возникает небольшая загвоздка: современный русский интернет-язык это отдельный пласт русского языка, нравится это кому-то или нет, и он сложился таким какой он есть - с несоблюдением правил литературного языка, с наличием смайлов, вариацией написания слов, их искажением и т.д.


Что касается цензуры:

 
Модераторы, естественно, должны фильтровать публикации на портале и убирать сообщения содержащие не нормативную лексику и прочую "чернуху", но как быть с интернет-языком?
 
Можно, конечно, запретить употребления интерне-сленга и обязать участников портала писать только на грамотном литературном языке, но требуется ли это?


Что касается угодности/неугодности:

 
Естественно, деятельность университета (в том числе и на портале) должна быть прозрачной и эффективной, а не "показушной", иначе каков её смысл? Удалить неугодное сообщение - самый простой вариант, но это же какая-то очередная реинкарнация "потёмкинских деревень"…
 

Add a Comment Add a Comment
  • Previous Entry
  • Main
  • Next Entry