• Add a Comment
  • Edit
  • More Actions v
  • Quarantine this Entry

Comments (20)

1 Дарья Терешкина commented Permalink

Дорогой Максим Вячеславович!

 
Вы не находите удивительным, что мы вообще живем в стране риторических вопросов? Т.е. не потому, что на них нет ответа, а потому, что ответов никто не дает?
 
Вот, например, у сотрудников есть потенциальная возможность пользоваться университетской почтой, а они ее не используют. Но ведь у нас, граждан России, есть (потенциально) права человека. Но почему они используются даже не 50 на 50?!!! А это не почта какая-нибудь...
 
Простите за два риторических вопроса...

2 Дарья Терешкина commented Permalink

Чтобы не показаться брюзжащей не по делу (хотя именно моя первая реакция была показательной), напишу, чем мне не очень удобна университетская почта.

 
1. Мне не нравится оформление почтовой страницы: оно безликое, фотографии нет, а я привыкла видеть хотя бы изображение лица того, кому пишешь: получается более личностно. Я не за картинки и баннеры (как раз против), и корпоративная почта, наверное, и должна быть такой "деловой", но все равно скучно как-то.
 
2. Мне не нравятся длинные адреса почтовых ящиков. Пока напишешь имя-отчество-собаку-новсу-ру, да еще пока на латинице, да еще чтобы сочетание букв не переврать, расхочется лишний раз писать. Хотя и это "плюс": не будет всяких "бегемотусов" и "кисонек" в адресах, от которых тошнит. Но вот нет адресной книги (или я ее не настроила себе?), и автоматом по первой букве не отыщешь искомого. Приходится каждый раз набирать адрес заново или "отвечать" на прошломесячное письмо адресата еще раз, чтобы не набирать адрес.
 
3. В почте много спама. Не так чтобы слишком, но удалять почти каждую неделю по два письма приходится.
 
4. Не чувствую почту корпоративной. Я, например, получаю письма только от тех, с кем связана по работе. А так вот чтобы - рассылка каждому на его адрес годового плана развития университета, поздравления ректора (проректора и т.д.) с чем-нибудь - например, с Днем науки и т.д. Ну, это, конечно, идиллия: всем не напосылаешь. Вот общая страница сайта - да, сразу весь университет как на ладони: и официальные сообщения, и всякие неформальные/полуформальные новости, и баннеры главных текущих событий (Годовщина Победы, Неделя международного сотрудничества и т.д.), и первоапрельские шутки (к сожалению, пресекаемые на корню), и все другое. А потому люблю наш сайт. А вот почту - не очень. Ведь даже от администрации многомиллионной орды какой-нибудь мейл.ру приятно получать письмо в День рождения, а тут только висишь в общем списке на главной странице - поздравляйте, кто знает...
 
Ну, это к слову. И не сетуйте, Максим Вячеславович, по поводу почты: сайт бы хоть процентов 80 смотрели!..
 

3 Наталья Суханова commented Permalink

Уважаемая Дарья! Не могу со всем согласиться.

 
1) Никто не заставляет пользоваться почтовой страницей. У нас есть рекомендованный корпоративный почтовый клиент - Mozilla Thunderbird, простой и удобный, устанавливайте и пользуйтесь на здоровье.
 
2) Тут согласна - сама все время забываю, с буквой "кей" или без буквы "кей" :) но такой стандарт не "от балды", его на многих предприятиях используют.
 
3) Ну совершенно не могу согласиться. два письма в неделю - много спама??? Когда мне приходилось удалять по 40-70 писем в день, вот это было много спама... а теперь у нас действует отличный антиспам-фильтр, а остальное - дело рук уже самих пользователей.
 
4) А почему всем не напосылаешь? Это не сложнее чем написать одно письмо. В ЦНИТе например активно пользуются рассылкой. А можно предложить создать рассылку на весь университет - те же новости, поздравления... кто захочет, тот подпишется.

4 Александра Семенова commented Permalink

Тема для обсуждения очень интересная.

 
Я пользуюсь, конечно, этим почтовым ящиком не так часто, как на mail.ru, но все же теперь его можно смотреть с любого компьютера. А вот писать внутриуниверситетские письма?...
 
Был повод написать письмо в одну из наших финансовых структур по адресу, который указан на сайте. Но не было ни ответа, ни даже указания на "прочитанность". В таком случае нельзя не согласиться с Максимом Вячеславовичем.
 
Конечно, права и Дарья Борисовна, что приятно получить, хоть и дежурное, но персональное, поздравление от университета в день рождения.
 
Вопрос к Наталье: на поздравления тоже надо подписываться?

5 Наталья Суханова commented Permalink

Подождите подписываться:) Это всего лишь мое предложение к администрации сайта.

6 Николай Курмышев commented Permalink

"Был повод написать письмо в одну из наших финансовых структур по адресу, который указан на сайте. Но не было ни ответа, ни даже указания на "прочитанность"."


Что делать, если не отвечают (а тема очень важная и хочется получить ответ)?:

 
1. Еще раз написать с копией на руководителя адресата.
 
Если опять не отвечают:
 
2. Еще раз написать с копиями на руководителей руководителя. В письме указать, что оно повторное.
 
Если опять не отвечают (хотя такое уже менее вероятно):
 
3. Задать свой вопрос одному из руководителей НовГУ (выбирайте по теме письма) в разделе "Вопросы руководству НовГУ". Вам точно ответят, а с первого адресата строго спросят.


Как я отвечаю на деловые письма от сотрудников и преподавателей:

 
- Если приходит с mail.ru (и прочих личных адресов), то отвечаю очень коротко и прошу написать с официального (делового, рабочего) адреса novsu.ru.
 
- Если приходит с novsu.ru, то отвечаю всегда.


Только получив письмо с адреса novsu.ru я уверен, что оно от универсанта и ожидаю, что имеет деловой характер!


 

7 Максим Гуреев commented Permalink

Видимо, я не очень точно выразился, хотя подтема конкретного почтового ящика тоже актуальна. Я, прежде всего, создавая блог, имел ввиду персональную страницу преподавателей и сотрудников в целом. В принципе, лично мне всё равно, какой почтой пользуется тот или иной коллега - новгушной, мэйловской, яндексом или т.д. - для меня принципиально, чтобы АКТУАЛЬНАЯ контактная информация значилась на персональной странице сайта НовГУ. Ничего не имею против, если кто-то сознательно убирает из контактной информации ящик НовГУ и ставит другой. Важно - чтобы он работал, чтобы его владелец отвечал. К сожалению, это происходит не всегда, хотя все рассылаемые письма (вопрошающие о чём-то или уточняющие что-то) имеют официальные понятные заголовки, которые со спамом никак нельзя перепутать.

 
Николай Васильевич, спасибо за инструкцию, но она порождает другой, логически вытекающий вопрос: а что делать, если не отвечает даже руководство? Причём дело не только в персональной почте. Как я уже отмечал в одном из блогов, рубрика "Вопросы руководству НовГУ" не всегда откликается... Я, конечно, понимаю, что у руководителей "множество разных дел" и даже при большом желании они не всегда могут своевременно на всё отреагировать, но ведь и их помощники/консультанты/советники/секретари также отмалчиваются...

8 Елена Мамаева commented Permalink

Доступ к почте novsu.ru через портал изначально задумывался как некоторое дополнение к традиционным способам работы с электронной почтой. Почтовый клиент, встроенный в портал - это свободно распространяемый продукт со всеми его преимуществами и недостатками. Преимущества простые - он работает и позволяет почитать и отправить почту, находясь вне своего рабочего места, например, в командировке. Недостатков же несколько: ограниченная функциональность, недостаточная безопасность при работе с почтой по незащищенным каналам связи, определенные проблемы с некоторыми "нетиповыми" почтовыми отправлениями (письма с большим числом вложений, с навороченной версткой и т.д.).

 
Однако, так сложилось, что многие сотрудники и (я надеюсь) студенты общаются со своим почтовым ящиком именно через портал. Ничего удивительного в этом нет - многие не знают, не умеют, ленятся пользоваться классическим методом доступа к электронной почте - программой-почтовым клиентом (например, Thunderbird или Outlook).
 
Я довольно часто сталкиваюсь с тем, что многие не пользуются почтовым клиентом потому что он скачивает почту на их рабочий компьютер и она становится недоступна из других мест. Пользуясь такой возможностью, хотел бы объяснить, что это необязательно так. Можно настроить ваш почтовый клиент так, чтобы он не скачивал почту на локальный компьютер, а просто показывал ее с сервера. При этом вы можете, например, создавать папки и перемещать письма из одной папки в другую. Как на портале. Только у полноценных почтовых клиентов намного мощнее возможности по управлению почтой.
 
Как же так настроить почтовый клиент? Очень просто. Дело в том, что для получения почты клиент может использовать один из двух почтовых протоколов: POP3 и IMAP. При настройке любого почтового клиента вы столкнетесь с выбором, какой протокол использовать. Выбирайте IMAP! Вот и всё.
 
Вы сможете с комфортом и без глюков полноценно работать с почтой на рабочем компьютере и прочитать пару писем и отправить сообщение через портал, находясь в командировке. При это ваша почта всегда хранится на сервере НовГУ, почтовый клиент или портал - это только лишь способ её просмотра.


Мне понравилась идея о чем-то вроде корпоративной адресной книги. Хочу отправить письмо Сидорину, набираю "сидо", а мне вываливается список сотрудников у которых так начинается фамилия с их почтовыми адресами. Попробуем рассмотреть возможность реализации такой функции, хотя ничего обещать не могу, ресурсов сейчас хватает только на поддержание текущей инфраструктуры.

 

9 Елена Мамаева commented Permalink

Максим Гуреев

 
>Ничего не имею против, если кто-то сознательно убирает из контактной информации ящик НовГУ и ставит другой.


А вот это не получится. Почтовый адрес @novsu.ru нельзя убрать из профиля. Он выводится всегда, если он у человека есть. Например, Максим, в Ваших персональных данных он Вами не указан =)

10 Матвей Крапошин commented Permalink

У нас тут опросик был на портале:


Пользуетесь ли Вы электронной почтой @novsu.ru, @std.novsu.ru?


Да 25.63%

 
Нет, привык пользоваться другими почтовыми службами типа mail.ru 60.88%
 
Нет, не умею пользоваться электронной почтой @novsu.ru 1.57%
 
Нет, большое количество спама в электронной почте @novsu.ru 0.52%
 
Нет, низкая скорость работы электронной почтой @novsu.ru 2.09%
 
Нет, другое. 9.31%


Лично я пользуюсь почтой новгу через почтовый клиент. Использую адресную книгу, в которой каждому получателю сопоставлена фотография. Это решает проблему со сложными адресами. Помимо этого ящика в том же клиенте у меня настроено еще несколько, и такого низкого количества спама как в НовГУ нет ни в одном. Это я могу сказать после того как получил 140 тыс. НЕ СПАМ писем с 2002 года.


Мое личное мнение - основная часть сотрудников и студентов не пользуются почтой НовГУ из-за низкой квалификации.

11 Дарья Терешкина commented Permalink

Уважаемая Наталья!

 
На мой домашний mail.ru не приходит НИ ОДНОГО письма-спама. (Правда, у меня ящик обслуживает высококлассный специалист соответствующего профиля. И следит за этим постоянно.) Поэтому два письма в неделю - это для меня много. Тем более при моей былой уверенности (теперь понимаю, что безосновательной), что уж в университете знают, как с этим бороться.
 
Еще. Мало того, что нам присвоили нужные адреса (понимаю, что это так и нужно), так еще знаете какой у меня навязанный мне пароль?? Мало того, что неблагозвучный, так я его еще и с третьего раза запомнила.
 
Николай Васильевич, стало ужасно грустно от Ваших слов, хоть они и справедливы. Как встарь: напишите справку. А если не хватит этой справки, напишите, что Вам уже выдали справку, а потом - справку о справке. В общем, какие там технологии!! Писанина плодится что на бумаге, что в виртуальном пространстве. Нужна "горячая линия" наконец, по текущим вопросам, на которые КАЖДЫЙ сотрудник может получить квалифицированный ответ. Но тут и правда никаких ресурсов не хватит.

12 Михаил Глухов commented Permalink

А я когда-то хотел использовать новгушный ящик, но он у меня вообще не работал (и до сих пор не работает), хотя с почтой на других серверах всё в порядке. Поэтому я думаю, что дело здесь не в низкой квалификации, а в корявости портала и неудобстве использования.

13 Елена Настуняк commented Permalink

Уважаемая,Дарья!

 
Навязанный нам всем пароль можно легко заменить на свой,какой вам нравится,что я сразу и сделала. А рубрика "Вопросы руководству",видимо и задумывалась,как горячая линия по всем волнующим нас вопросам.Только вот в среду будет уже две недели,как я жду отвнт на свой вопрос и на сайте,и в почте,но УВЫ...То ли вопро не нравится,то ли руководителям не ло нас.

14 Павел Федоров commented Permalink

Хм, хотел настроить переадресацию с почты новсу на gmail, так как им пользуюсь давно, но наша доблестная техподдержка не смогла мне в этом помочь.

 
Хотя бы смог настроить отправление с почты studsouz@novsu.ru (c которой, как мне сказали, нельзя отправлять, потому что это фикция).
 
"из-за низкой квалификации." Конечно же. А с конкретным вопросом не смогли помочь.

15 Наталья Суханова commented Permalink

Не смогла удержаться. Полностью согласна с Михаилом Кривым. Конечно, если бОльшая часть сотрудников не желает обучаться, а только получить готовый ответ на текущие вопросы - тут уж никаких ресурсов не хватит <и разводящий руками смайл>

16 Елена Мамаева commented Permalink

Павел, вот будет у тебя переадресация и что? Письма, которые люди посылают на солидный корпоративный адрес studsouz@novsu.ru, будут сваливаться тебе на гуглмэйл. Отвечать ты на них тоже, разумеется, будешь с гуглмейла. Вот и получится: я отправил письмо в студенческий союз НовГУ, а ответ получил с какого-то бесплатного ящика на гугле. Хорошо?


А то, что ты настроил отправление со studsouz@novsu.ru, в этом ничего удивительного нет. Сама система электронной почты не позволяет контролировать правильность указания отправителя письма. Проверь свою почту, там письмо от Билла Гейтса =)


Пользуясь случаем, напоминаю, что ЦНИТ НовГУ регулярно проводит семинары по этим "страшным компьютерным штукам". Мы готовы рассказать и про электронную почту (модуль 4) во всех ее нюансах. Регистрируйтесь, приходите, расскажем, научим.

17 Максим Гуреев commented Permalink

Раз уж тут такие горячие отклики пошли в ход, то отмечу про свой почтовый опыт. Ящиком НовГУ пользуюсь исключительно в контексте рабочих семестров, специально рекомендую его своим студентам для более-менее быстрой связи (проверяю почту через 1-2 дня стабильно или чаще, по мере актуальной необходимости), а также налаживаю связь с другими преподавателями и сотрудниками.

 
По всем остальным (научно-профессиональным, личным и техническим) параметрам меня больше устраивают другие электронные адреса. На новгушном ящике мне, например, не нравится вид письма - оно скорёживается выравниванием влево; кроме того, страница, как, впрочем, и сайт НовГУ в целом грузятся дольше, чем, например, Яндекс. А количество спама, вроде бы, везде примерно одинаково; в этом отношении мне только мэйл.ру не нравился...

18 Павел Федоров commented Permalink

Евгений Александрович, нет, отвечать стараюсь (хотя бы внешне) с новсу. Престиж и все такое. Почтовой программой не пользуюсь по той простой причине, что почту часто приходится проверять не со своего стационарного компьютера, отсюда и возникают проблемы.

19 Павел Федоров commented Permalink

кстати, по поводу письма: вряд ли у Гейтса мыло Билли ;-)

20 Максим Гуреев commented Permalink

...зато у многих не гейтсов именно такой ник :))

Add a Comment Add a Comment