• Add a Comment
  • Edit
  • More Actions v
  • Quarantine this Entry

Comments (4)

1 Максим Гуреев commented Permalink

Что касается динамично обновляемых красотных фото в левом верхнем углу, то не вижу в них никакой особой ценностно-смысловой нагрузки ... исключительно фарс.

2 Николай Курмышев commented Permalink

Спасибо за мнение и комментарии.
Для обсуждения всех проблем, предложений, мнений мы открыли специальный раздел на форуме. Вход здесь http://www.novsu.ru/redesign/
Кратко:
1. Литклуб не потерялся. Страничка уже давно не обновлялась. некоторые ее разделы до сих пор пустые и т.д, поэтому временно из быстрых переходов удалена.
2. Поиск работает и по группам тоже.
3. ...
Подробнее давайте в форуме - Вход здесь http://www.novsu.ru/redesign/

3 Дарья Терешкина commented Permalink

Максим, новое всегда шокирует - как правило, неприятно. Но, как говорится, стерпится-слюбится, тем более что, насколько я понимаю, "обратного пути нет"...
Мне тоже многое не нравится. Вернее, сразу не понравилось почти все, кроме фотографий. Они как раз - единственное яркое пятно на новом портале. Все остальное пока - куча мала. Кстати, руководство разработчиков портала не совсем глухо к запросам пользователей: видите, Николай Васильевич Вам сразу ответил и со мной решил завтра обсудить "филологическое наполнение содержания". Но, поскольку Н.В. сказал, что "Ваше мнение по поводу дизайна не будет для нас решающим" (хорошо, что честно), здесь я выскажусь именно по дизайну.
1. Фотографии. Как мне сказали сторонние люди, "редко на каких сайтах бывают движущиеся фотографии, и это стильно". Повторю: снимки недавние и очень хорошие. Но, во-первых, почему такой выбор? У нас нет ничего другого, кроме главного здания (да еще исключительно ночью) и одной археологической находки? Совсем непрезентабельно, неохватно, нешироко и очень отстраненно. Потому что на фото совсем нет людей. На всех сайтах вузов - студенты, преподаватели, конференции, учеба, жизнь! А тут - одинокое ночное здание...
2. Про другие сайты. Все они очень разные. Стильных и удобных очень мало. Раньше мне нравился только сайт ЕУСПб, но и он поменялся. Но наш нынешний мне не нравится вообще именно потому, что он и не стильный, и неудобный. Все растянулось на длинную страницу, где трудно что-то найти (не потому, что с непривычки, а просто). Раньше стройным списком со значками все институты были как на ладони. Теперь - безликое нечто. Пусть и шрифт был меньше, но все было обозримее.
И стильности - никакой. Вернее, стиля вообще нет. Хоть и говорится в обращении к народу, что разработчики сайта учли лучшие мировые достижения в области дизайна и проч. и проч., я бы хотела узнать, а какой именно стиль в дизайне они избрали? Красочные фото его заменяют, что ли? Все остальное - синий шрифт в мало удобных блоках-группах - вот и все, что видит пользователь.
В общем, хочется надеяться, что все же портал будет другим, со многими доработками и совершенствованиями. Не хотим сказать, что мы не ценим чужой труд или что мы такие ретрограды, что нам все новое не будет нравиться, но все же разработчикам надо знать, что это наше общее достояние и наше лицо, поэтому принимать предложения не как критику, а как советы к улучшению.

4 Максим Гуреев commented Permalink

Николай Васильевич, спасибо за направление к диалогу/полилогу на форуме, но лично мне гораздо удобней отвечать здесь.

 
Согласен с Дарьей Борисовной: фото яркие, но их мало и нет никакой научной (или хотя бы научно-популярной) логики в их выборе. К тому же, почему нельзя было всё оставить по-старому, а эти фото просто в мини-формате поместить в какой-нибудь угол без необходимости неудобной прокрутки страницы влево-вправо? (если же менять масштаб страницы, например, в Опере, то символы разделов и т.п. вообще трудно разглядеть). Коль скоро динамика обновления цепляет внимание, то все интересанты могли бы нажимать без труда на фото и видеть на отдельно отведённых страницах уже полные версии галерей ...
 
Принципиальный вопрос: почему рубрика "Блоги" оказалась в разделе "Учёба"?!?

Add a Comment Add a Comment