• Add a Comment
  • Edit
  • More Actions v
  • Quarantine this Entry

Comments (2)

1 Александра Семенова commented Permalink

Елена Геннадьевна, спасибо за проблемную и обстоятельную статью. Со многими Вашими наблюдениями могу только согласиться: единицы врачей вызывали настоящее и человеческое, и профессиональное доверие.

 
Но, как я думаю, есть сопутствующая проблема, мешающая поддержанию здорового образа жизни, .
 
Не специалист, потому обозначу ее метафорой, что привычнее для филолога: наличие здоровой социотехносферы. Это не только и не столько экология, это внимание к человеку и учет всех факторов, которые важны для поддержания здоровья.
 
Приведу пару примеров из своего богатого на поездки жизненного опыта. Однажды летом мне пришлось ехать из Москвы в 30-ти градусную жару в вагоне, где работало отопление (!!)
 
А зимой в 20-ти градусный мороз в командировку в Валдай добиралась на автобусе БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ (!!) Водитель был в тулупе и валенках.
 
Оба случая – начало 2000-х годов. Конечно, я вспомнила о самых экстремальных эпизодах, но как много этих существенных, порой незамечаемых мелочей, которые не лучшим образом влияют на наше здоровье.
 

2 Елена Луковицкая commented Permalink

Здравствуйте Александра!

 
спасибо большое за комментарий. Я с вами согласна, что наличие здоровой социотехносферы необходимо. в начале статьи я писала о комплексности проблемы поддержания здоровья и здорового образа жизни. В статье я не ставила задачу определить вес разных факторов, хотя это было бы интересно.
 
Если проговаривать дальше сложившуюся у нас ситуацию, мы придем к проблеме менеджмента в этой важной для человека сфере. к сожалению, сам менеджмент как наука и как профессия стали актуальными для России совсем недавно. Грамотное рациональное управление находится еще в становлении...
 
И пока здоровая социотехносфера у нас находится в медленном становлении, приходится нам самим продумывать стратегии выживания :))
 
После своих посещений многочисленных врачей (по поводу руки) я подумала, что было бы не плохо иметь новгородский сайт, где были бы прописаны возможные болезни и возможные места обращения. А еще лучше - с рейтингом успешности лечения после посещения врача, чтобы не терять то, что для нас наиболее драгоценно - время.
 
с уважением. Лук-я.

Add a Comment Add a Comment