• Add a Comment
  • Edit
  • More Actions v
  • Quarantine this Entry

Comments (6)

1 Владимир Шадурский commented Permalink

Интересно узнать, какова будет форма собеседования с выпускником, скажем, кафедры литературы или кафедры философии. Нужны ли обязательные знания и навыки по математике и информатике? Этого почему-то в требованиях не указано.

2 Дмитрий Постельник commented Permalink

Умение решать математические задачи или составлять алгоритмы и программы не будет проверяться в ходе собеседования.


От "гуманитариев" в ходе собеседования будет требоваться, как минимум, представить свои знания и навыки в области применения компьютерной техники в своей профильной предметной области.


Например, выпускник кафедры литературы должен уверенно уметь обрабатывать сложный текст в современных текстовых редакторах, пользоваться программами для сканирования, распознавания, перевода текста; уметь искать информацию в интернет, пользоваться технологией электронной почты, уметь работать на интернет форумах и блоговых сайтах и т.п.


Чем более широки познания кандидата в сфере IT, тем лучше… Собеседование – это всегда совместное выявление индивидуальных плюсов и минусов в знаниях и навыках конкретной кандидатуры. Иногда личностные деловые компетенции бывают более выразительными, чем текущие знания и навыки.


Два реальных случая из моей преподавательской практики:


СЛУЧАЙ #1: однажды студентам одного из старших курсов НовГУ для получения зачета по информатике я предложил самостоятельно выбрать тему и написать реферат в рамках одной из самых, на мой взгляд, широких тематик: «Практическое применение компьютера в образовательной деятельности». Я думал, что все студенты легко справятся с этим заданием и быстро получат у меня зачет. Однако… В конце семестра от одной из студенток я получаю на проверку реферат на тему «Современные методики применения калькулятора в учебном процессе»… Я был очень удивлен ощущению временной эпохи в которой живет и мыслит данная студентка - будущий профессиональный педагог.


СЛУЧАЙ #2: однажды в ходе лекции по информатике студент исторического факультета НовГУ задал мне вопрос «Расскажите подробнее об отличиях в способе распределения дискового пространства в файловых системах FAT32 и NTFS». Естественно, что я не ожидал и был очень рад знанию такого профессионального лексикона студентом-гуманитарием…


Таким образом, гуманитарии бывают РАЗНЫЕ - "ДРЕМУЧИЕ" (живущие в прошлом) и "СОВРЕМЕННЫЕ" (живущие в будущем) ...

 
В магистратуру мы приглашаем СОВРЕМЕННЫХ...

3 Елена Тарасова commented Permalink

Я заинтересовалась этой программой, но возникли сомнения...

 
Чему, например, могут научить меня, гуманитария по складу ума, если я прилично разбираюсь в железе и софте, могу написать простенькую программку, но абсолютно не шарю (извините за выражение) в математике? Есть ли смысл идти обучаться по такой программе человеку без способностей к математике?

4 Дмитрий Постельник commented Permalink

Уважаемая Елена!


Вы очень показательный пример подходящего для нашей магистратуры кандидата "...я прилично разбираюсь в железе и софте, могу написать простенькую программку".

 
Мы не требуем от кандидатов знаний математических формул, теорем, навыков решения математических задач.
 
Для успешного обучения в нашей магистратуре важно уметь ЛОГИЧЕСКИ МЫСЛИТЬ, СТРУКТУРИРОВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ, ВЫСТРАИВАТЬ ВЗАИМОСВЯЗИ между объектами и процессами и т.п.
 
Именно такие качества мышления нам важны.
 

5 Ольга Стрельцова commented Permalink

Подойду ли я для этой программы, если я нечто посередине между "дремучими" и "современным" студентом? Скажем, я могу выполнять простые операции с Microsoft Office, при необходимости переустановить ОС, но написать программу даже простенькую (если только Паскаль со школьных времен вспомнить)я не смогу. Более того, моя специальность достаточно далека ото всех компьютерных направлений - я учитель?

 
Просто хотелось бы разбираться в компьютерах и хотя бы азах программирования, но берут сомнения можно ли этому обучить гуманитария всего за 2 года?

6 Дмитрий Постельник commented Permalink

Уважаемая Ольга!


Я думаю, что при наличии Вашей твердой решимости и серьезного желания пройти обучение в магистратуре кафедры «Информационные бизнес системы» Вы сможете достичь достаточно высокого уровня подготовки. По крайней мере, преподаватели магистратуры будут для Вас к этому стремиться. Вы должны поставить себе цель и приложить усилия к ее достижению.

Add a Comment Add a Comment