• Add a Comment
  • Edit
  • More Actions v
  • Quarantine this Entry

Comments (3)

1 Дарья Терешкина commented Permalink

Маша, вопрос задан не мне, но отвечаю.

 
Нет, не ошиблась насчет вашей группы. Но никакой проблемы в том, что с гостьями не все общаются, не вижу. Во-первых, Виолета и Зигрид и так переполнены информацией, эмоциями и потоком русского языка и литературы, на них свалившимися. Они ходят на избранные курсы в вашей группе, в группе первого курса (ко мне на историю рус.лит.18века и к Галине Николаевне на фонетику, от которой они просто в оцепенении) и еще занимаются индивидуально два раза в неделю, параллельно выполняя домашнее задание и готовя курсовые проекты по русской (новгородской) средневековой культуре. Этого вполне достаточно. Кроме того, мы (я и наш декан, Ирина Сергеевна) с ними общаемся помимо учебы, возили их в Дом народного творчества, приглашаем в гости, знакомим с русской культурой и бытом и т.д. У них есть несколько друзей, кроме вас, на первом курсе, а также в общежитии, где они живут. Скоро им предстоит поездка в Петербург и Москву. Во-вторых, нынешние студенты - очень прагматичные люди. Даже русские, которые уже не бросаются на новеньких "из интереса", а уж европейцы - тем более. Они точно знают, ради чего приехали, что должны получить в итоге и все силы кладут на достижение результата (это дает им большие преимущества на родине в дальнейшем). В-третьих, что уж греха таить, у вас самих в группе (как и в любой другой) не все со всеми общаются, в силу разногласий или банальных ссор - правда?..
 
А то, что Новгородский университет оперативно реагирует на возможные контакты с другими вузами Европы - правда, и это очень хорошо. Потому что если бы Новгород не откликнулся первым - эти две студентки уехали бы во Владимир. А так не только нам плюс, но и городу, в смысле туристической привлекательности: к нашим австрийкам уже в ближайшее время чуть ли не все семьи выезжают, с визитом. Так что будем встречать.


Пишу это сейчас, потому что завтра, когда вы ко мне приедете, при них будет неудобно. А так жду вас всех, как договаривались.

2 Мария Савельева commented Permalink

То, что именно в Новгород приехали, это и правда очень хорошо! Ну а про общение, понятно, что они и так перегружены и не нужно общаться со всеми, просто большая часть не подошла даже познакомиться(просто имена назвать)!!! Конечно, у всех своё мнение, но мне вот как-то странно...

 
И немножко стыдно за наши разногласия в группе(т.к. даже они это заметили).
 
А вы Дарья Борисовна с Ириной Сергеевной конечно вообще молодцы, девчонки восхищены вашей заботой. Зигрид даже мне сказала, что вы им как вторая мама! :) Они рассказали нам про свою систему обучения немного, так вот у них там нет такого тесного контакта с преподавателями( на лекции может быть до 200 чел), но наша система им очень понравилась(конечно благодаря вам с Ириной Сергеевной)! Знаете, очень приятно было от них слышать это и гордиться нашими преподавателями!!! И вот как после этого не пойти учиться в НовГУ, как можно не гордиться учёбой в нём(это я к вашему блогу "Страда")!!!!

3 Дарья Терешкина commented Permalink

...Лучше бы, конечно, сестра, ну мама так мама...

 
Нет, Маша, на самом деле я даже жалею, что с самого начала не предупредила их обо всем - у них-таки были проблемы, с соседкой по общежитию. Сейчас все нормально. А что касается заботы - кто им еще здесь поможет, как не мы? Это как раз нормально, так и должно быть.

Add a Comment Add a Comment