• Add a Comment
  • Edit
  • More Actions v
  • Quarantine this Entry

Comments (3)

1 Дарья Терешкина commented Permalink

Молодцы, девочки!

 
Деканат ФФ от всей души поздравляет вас!
 
Отрадно, что филфак на самом деле дает очень хорошую подготовку по педагогике и (отчасти) по психологии. Поскольку я заканчивала профильный педагогический вуз, когда приехала работать в Новгород, удивилась, почему так мало педагогики и психологии читается филологам (ясно, что по причине перехода НГПИ в состав классического университета, когда должна была усилиться филологическая составляющая, а на самом деле "чистых" филологов (т.е. занимающихся филологией как наукой) мы выпускали мизерное количество). Так вот, все держалось на отдельных преподавателях, за что им отдельное спасибо. Сейчас мы составляем новый учебный план, по новому ФГОСу, и включаем туда как можно больше предметов (особенно практических курсов) по педагогике, психологии (в том числе возрастной), педагогической риторике). Вчера у нас состоялась итоговая конференция по педпрактике на 5 курсе. Они 8 недель работали в школе. Читать их отчеты интереснее детективов, а их эмоции, включающие сильный стресс, огромную радость, удивление, провалы, страхи и иногда панику перед уроками еще более говорят о том, чего вам надо больше давать в процессе вашего обучения.
 
...Но когда видишь, как пятиклассники, полные радости и благодарности, обнимали наших девчонок, заканчивавших практику, забываешь об учебных планах и думаешь: как хорошо, если в школу пойдут такие учителя. Слава Богу, что кто-то еще идет.

2 Мария Савельева commented Permalink

Спасибо вам! У нас многие в группе (их большинство)говорят, что никогда не пойдут в школу, но глядя на них, кажется, что и наукой они тоже не займутся... по их словам, они пришли на ФФЛ ради вышки и всё. Лично я на первом курсе сильно в школу не рвалась, но и категорично не отказывалась от такой перспективы. Вот сейчас уже понимаю, что поработать в школе стоит, правда пока не могу твердо пояснить почему...

3 Мария Савельева commented Permalink

Откликнитесь, кто знаком с этим мероприятием(конкурсом)-очень важен любой совет и помощь=)))

Add a Comment Add a Comment