• Add a Comment
  • Edit
  • More Actions v
  • Quarantine this Entry

Comments (23)

1 Павел Федоров commented Permalink

А вот Вы не думали, что над функционалом, структурой и дизайном работают профессионалы, которые гораздо лучше знают, что и как нужно делать.

 
Если речь идет о контенте на страницах - то да, мы можем менять.
 
Я вам предложил - помогите с заполнением страницы студенчества.
 
Неее, вы что, это ниже нашего достоинства, устроим революцию.
 
Интернет-воины такие интернет-воины.

2 Даниил Киреев commented Permalink

Ну, чтобы предотвартить в дальнейшем подобные сообщения - это не идея фикс, которую я почему-то вдруг вздумал исполнить. Это не обращение к президенту о повышение зарплаты, нет.

 
Это серьезное заявление и просьба ко всем. Инициативу уже поддерживают "важные люди". За всем этим не стоит исключительно моя потребность в самовыражении и попытка сделать нечто свое,с блекджеком и прочим, нет!


ВСЕ АБСОЛЮТНО СЕРЬЕЗНО.

3 Павел Федоров commented Permalink

Нет возможности ни удалить, ни редактировать комментарий, поэтому он так и остался висеть. В вк все сказал по этому поводу.

4 Светлана Петрова commented Permalink

Даниил, революционными призывами дела не делаются.

 
Вот здесь пример из своего опыта, когда в двухнедельный срок студенты Гуманитарного института обзавелись велостоянкой совместно с руководством. Мы не поднимали бунтов и не рисовали транспоранты с картинками-лозунгами.
 
Мы
 
1) ощутили потребность в велостоянке,
 
2) нашли сторонников (более 200 человек) и инициативную группу (студенческое пиар-агентство "Гагарин"),
 
3) самостоятельно просчитали варианты установки стоянки и камеры (кто-где-сколько стоит),
 
4) грамотно сформулировали это в открытом письме и
 
5) спокойно передали в приёмную ректора.


Пять простых шагов к результату, который не заставил себя долго ждать.


Заметьте, никто не спорит с тезисом о возможности внесения изменений в оформление и контент сайта. Поэтому если Вы всё-таки решитесь пойти дальше пёстрых сообщений в блоге и, к примеру, сформулируете Ваше видение сайта университета в понятном виде (ПК-презентация, макет, структура сайта и т.д.), приглашаю объединить усилия (почта указана на моей странице). И если всё настолько серьёзно, как Вы грозите, называйте имена "важных людей" -- приятно же быть в команде активистов и единомышленников.

5 Даниил Киреев commented Permalink

Единственная причина печатать слово "Революция" - это привлечение внимания!

 
Вы здесь - эффект достигнут.
 
Меня печалит только то, что Вы не заметили самой сути сообщения. Она не в том, что я решил изменить сайт самолично. Мое мнение на счет сайта в принципе роли не играет, конечное решение должно быть сформировано исходя из собранного материала.


Вся суть в том, что Попов Сергей Владимирович разрешил мне попробовать собрать мнения людей о том, как улучшить наш сайт.


- поэтому все организационные вопросы теперь, я думаю, решены и мы можем перейти собственно к высказываниям идей ^

6 Сергей Попов commented Permalink

Что называется "энергия прет через край" (это я об авторе темы) :) Сегодня мы пообщались с Даниилом, и он вызвался собрать предложения об улучшении нашего портала. Честно говоря, я думал, что это будет происходить в оффлайне. Но раз уж так - то пусть.


Я бы хотел предложить Даниилу, раз уж он проявляет такую активность, стать редактором одного из разделов портала. Чтобы так сказать, прочувствовать тему изнутри. Например, ту страницу, которую предложил Павел. Если он не против - мы выдадим доступ.


И раз уж зашла речь об оформлении страниц - Даниил, обратите внимание на свое сообщение. Оно же пестрит жирным, подчеркнутым и наклонным шрифтом. Зачем???

7 Павел Федоров commented Permalink

Всю страницу Студенческого союза - ни в коем случае =) А вот создать раздел "Досуг" или что-то наподобие - без проблем.

 
Опять же, "ни в коем случае" просто потому, что Даниил не владеет информацией, и, честно признаюсь, его максимализм может сыграть с ним же злую шутку.

8 Даниил Киреев commented Permalink

И в оффлайне,и в онлайне. 2 варианта лучше 1.


Став редактором одного портала я не смогу изменить что-либо в целом. Проблема не в том, что никто не может собраться информацию о жизни университета - Студ.Союз может, и пытается это делать. Мы же хотим улучшить сайт в-целом, нет?)


Мое сообщение так пестрит подчеркиванием, потому что другого способа выделить я не нашел (

 
Хотя, выделение конечно древний метод, надо бы от него отказаться - тем более, если затеяно такое. Поэтому учту, и попытаюсь писать отныне одним шрифтом.
 
(хотя все равно не хватает зачеркивания. Полезная вещь в любом блоге)

9 Павел Федоров commented Permalink

Даниил, не могу понять, Вы "чураетесь" начинать с малого? Даже море начинается с небольшой лужицы.

10 Кирилл Ерин commented Permalink

Мы же хотим улучшить сайт в-целом, нет?)
 
нет. Речь шла о страницах подразделений.
 

11 Павел Федоров commented Permalink

Кирилл, бинго!

12 Антон Бочанов commented Permalink

делать то вам нечего)

13 Алексей Нестеров commented Permalink

чтобы сделать нормальный сайт, нужна просто команда web-дизайнеров профессионалов и всё)

14 Даниил Киреев commented Permalink

Ну чтож, подытожу написанное.

 
На идею улучшить весь сайт никто пока так и не откликнулся.
 
Но зато была предложена идея "начать с малого", т.е. со страницы студ.совета ИЭИС как я понял. Причем заняться этим предлагается лично мне.


Если сразу воротить большие камни никто не хочет, мне само собой будет логично согласиться со всем вами на улучшение хотя бы одной страницы.

 
Мне не нравится эта идея тем, что я грежу достаточно большими изменениями - а изменения на 1 странице будут достаточно странно смотреться на фоне всего остального сайта. Хотя, можно назвать это "пробным полем".
 
И уж лучше тогда было бы начать со страницы какого-нить университета, и отталкиваясь от темы, заданной его главной страницей строить все остальное.


Для начала предложу то, что приглянулось лично мне.

 
Университет Стэнфорда - как раз подходит для страницы отдельных институтов.
 
Университет Джона Хопкинса - половина хорошо, половина не радует. Кроме заглавной страницы сайт скучный и не очень притягательный.
 
Гарвард - достаточно простая и незамысловатая страница. Но все как-то гармонирует. Хотя на счет цветов ничего говорить не буду, это виднее дизайнерам.
 
MIT - лучший университет мира сильно отличается своей странницей от всех других. И, по-моему, отличается в лучшую сторону.


Присылайте и Вы то, что Вам понравится. Чтобы сайт, сделанный одним человеком нравился всем этот человек должен быть шикарным дизайнером. Я им не являюсь. Поэтому я повторно повторю свой призыв помочь улучшить теперь уже 1 конкретную страницу.

 
Пожалуйста, присылайте свои варианты видения страницы!

15 Егор Кузнецов commented Permalink

Много прикольного текста но нет самого главного: изменить чтобы что? Зачем пенять то что-то???? Тебя то конкретно что не устраивает? Дизайн? Что прям такой плохой что ты из-за него на сайт не ходишь? Ходишь, да постишь что-то. Или ты думаешь текущий "плохой" дизайн посетителей отпугивает? Какова цель изменений опубликуй явно для начала.

16 Алексей Михайлов commented Permalink

удобство. навигация.

 
просто сам по себе сайт должен быть хорошим
 
ещё один пример
 
главное меню:
 
Мой кабинет Главная Официальная информация Учебный процесс Наука Международная деятельность Разное Объявления Поиск English Deutsch Документы Парк техники
 
ссылки на всё включая языки
 
языки например можно сделать как обычно делается "выбрать язык" или что-то в этом роде, редко где видишь чтобы языки выбирались так, как они выбираются у нас на сайте.
 

17 Даниил Киреев commented Permalink

Цель изменений всегда одна - улучшить то, что есть. Не бывает идеальных сайтов. В принципе вообще ничего идеального не бывает. Само собой никто не уходит с сайта с фразами "Фууу, как противно". Но и вряд ли кто-то остается с фразой "Какой интересный сайт однако".


Дизайн не плохой. Его скорее просто нету - потому что собственно дизайнеры к его созданию и не привлекались.

18 Александр Вожегов commented Permalink

Удобство… Да в этом есть минус, но совсем не тот, который называет Алексей. Строчное меню вполне удобно, а вот огромное количество информации заставляет понервничать при поиске нужной. Когда был абитуриентом, составляло проблему отыскать списки зачисленных, может это и просто, но не очевидно. На главную страницу уместили кучу информации, напоминает сайт «барахолку». Улучшить… Заострить внимание на расстановку ссылок, объединить большинство из них. Первая попавшаяся ссылка «учебные материалы»… на поиск времени уйдёт не мало. Далее «библиотека» - всё в куче. По поводу дизайна, не буду придираться, Даня сказал правильно, его нет. Время идёт и всё меняется, изменился облик университета, нужно поменять и его «лицо».

 
Аналогичный сайт http://www.key.ru/. Что тут нажимать?? Знаю одно: «товары и цены». Думаю, чтобы народ пользовался всеми возможностями сайта, нужно вызвать его заинтересованность, кучей надписей этого не добиться.
 

19 Алексей Михайлов commented Permalink

ну я это подразумевал) я просто привёл пример на "языках", которые тоже следовало бы объединить

20 Павел Федоров commented Permalink

Всплывает единственная фраза в мозгу: "Дуров, верни стену!!!!111".

 
Даниил, начните все же с малого.

21 Даниил Киреев commented Permalink

Я могу собрать какие-то свои замечания и замечания своих друзей, попытаться убедить людей, решающих о введение всех этих изменений - но ведь это будет достаточно субъективно и не так полноценно, как могло бы быть, поучаствуй в этом много больше народа (

 
Я ведь только того и хочу, что собрать нарекания и предложения к улучшению

22 Павел Федоров commented Permalink

Опять двадцать пять.

 
Все понятно с Вами, сударь.

23 Наталья Панова commented Permalink

Я заполняю страницу нашей кафедры.

 
Мои соображения по этому поводу:


1) Нет образца (примерного, конечно) правил заполнения страниц, конкретного их содержания. Есть только ссылки на удачные на чей-то взгляд страницы. Замечания к нашей странице, например, такие - сегодня нет того, завтра - другого. Судя по этим замечаниям, я должна почти все файлы с моего компьютера выкладывать на странице. Зачем?

 
Хотелось бы, чтобы был конкретный перечень того, что должно быть на страницах различных подразделений (хорошо продуманный, а не по принципу - чем больше, тем лучше).
 
Сейчас многие ратуют за то, чтобы поручить оформление страниц активным студентам. Но, я думаю, что при этом студенты должны обязательно придерживаться определенных конкретных правил. Иначе будет вообще ужасно.


2) "Нужны не только интересные тексты, но и обязательно фотографии (можно и видео). Для этого на каждой странице есть встроенные фотогалереи, но нужны фотографии и внутри текстов."

 
Мне кажется, это превратилось уже в самоцель - выставлять надо и не надо везде фотографии. Чем больше фотографий - тем лучше страница подразделения! Но, может быть, другим нравится?
 
Про встроенную фотогалерею: попыталась пользоваться. Не поняла, как сделать лучше.
 
Если на каждое событие в жизни кафедры делать папку, то со временем (а это тоже надо учитывать!) на главной странице кафедры будет справа длинная-предлинная "колбаса" из папок. А возможности вложенных папок нет!
 
Сейчас сделала 2 папки, но тоже плохо. Фотографии в них сортируются по названию файла, все перемешивается. Можно, конечно, файлы переименовывать, чтобы была правильная последовательность ... Но, все-равно, когда их много в одной папке, неудобно.


3) Мне наш сайт нравится. Но, по-моему, он обрастает излишней информацией. Или она просто плохо структурирована?


Должна быть конкретная политика по заполнению сайта, рассчитанная на годы. И о ней должны знать те, кто выставляет информацию.

Add a Comment Add a Comment