• Add a Comment
  • Edit
  • More Actions v
  • Quarantine this Entry

Comments (39)

1 Дарья Терешкина commented Permalink

Как говорила еще полгода назад, сейчас думаю так же: переименовывать нужно, и чем скорее, тем лучше. Не буду писать много аргументов, - я их высказываю на рабочей группе топонимической комиссии. Во что переименовывать - думаю, архитектурно точное "бульвар" при стеле Воинской славы и Александре Невском на другом конце - неуместно. Лучше пренебречь точностью и назвать звучно.

 
Склоняюсь к предложенным "Улица Ратная" или "Аллея Славы" (последнее очень красиво, хоть и тоже не идельно, т.к. нет "воинской" составляющей, а она нужна, и т.к. нет "новгородской историчности"). Но уверена, что любое название не может понравиться абсолютно всем. Выбрать нейтральный вариант, устраивающий большинство.

2 Максим Гуреев commented Permalink

А разве нет чётких архитектурных понятий, определений того, что такое "проспект", "улица" и "бульвар"? Я хоть и не тонкий знаток в этой области исследований, но точно знаю, что данные три концепта не только не идентичны, но и не могут расцениваться как синонимы. Насчёт воинской составляющей, то согласен. Пусть будет Ратный проспект или Проспект Воинов-Новгородцев.

3 Антон Бочанов commented Permalink

Уважаемая топонимическая комиссия. Не трогайте Карла Маркса. Не надо. Уже сто раз всё было обсуждено, 2/3 новгородцев - против переименовки. И не просто против, а за то, чтобы наказать инициаторов сей инициативы.

4 Антон Бочанов commented Permalink

Вот вам результаты всего одного опроса:

 
http://forum.novgorod.ru/showthread.php?t=77067&highlight=%EA%E0%F0%EB%E0+%EC%E0%F0%EA%F1%E0
 
Так что, не идите против воли новгородцев.

5 Алексей Нестеров commented Permalink

мне кажется, чем тратить деньги налогоплательщиков на изменения названия улицы, комиссии по этому поводу, изменения табличек, изменения наименования на картах и планах, бесконечную бюрократию и т.д... проще отдать эти деньги хотя бы университету, может немного повысятся запрлаты преподавателей и стипендии студентов...

6 Михаил Раненко commented Permalink

«…2/3 новгородцев - против переименовки». Антон, ну зачем так передёргивать? Сколько жителей Великого Новгорода участвовало в этом опросе? Среди кого проводился опрос? Судя по тому, что опубликовано (http://forum.novgorod.ru/showthread.php?t=77067&highlight=%EA%E0%F0%EB%E0+%EC%E0%F0%EA%F1%E0), это только мизерная группка молодых людей (всего 50 человек!!!)...

7 Анна Колпакова commented Permalink

Хочу поддержать Антона и обратиться к комиссии:оставьте в покое старые улицы города.Полно новых районов - есть где приложить творчество. Я коренная новгородка, очень люблю свой город и меня просто бесит это желание никчемных нововведений у руководства города. Как будто нечем заняться! Одна Стелла чего стоит!Делали для ветеранов, к юбилею победы и впендюрили туда двуглавого орла, это для ветеранов-то!

 
Город сейчас строится, много новых микрорайонов и старых спальных. Почему бы не заняться благоустройством ул. Коровникова, Кочетова, Завокзальной и т.д.Там тоже нужны аллеи, бульвары, памятники. Этим и нужно озадачиться, а не портить то, что уже сложилось и любимо.

8 Ольга Ларина commented Permalink

Категорически против переименований. Карла Маркса в топонимике Новгороде нужно оставить в покое. Не из почтения к нему, а из почтения к истории, из которой Карла Маркса не вычеркнешь.

 
Я часто путешествую (как и многие из вас), люблю бывать в Европе. И вот что странно - в крупнейших туристических центрах (а руководство города ведь по-прежнему бредит сделать Великий Новгород "туристской меккой") - к Истории относятся иначе. В Париже за все послевоенное время были переименованы три улицы, при этом когда городские власти переименовали площадь Этуаль в площадь Шарля де Голля, парижане упорно продолжали называть ее «площадь Этуаль». На карте Парижа мирно уживаются имена людей, которые когда-то были политическими противниками, а имена королей – с именами президентов-республиканцев. Никому не пришло в голову переименовать станцию метро «Сталинград» в «Волгоград». Есть и станция метро "Робеспьер". Все это осталось на карте города не из уважения к кровавому террору, который осудили. А из уважения к истории, в которой были и Робеспьер, и Сталин.
 

9 Наталья Суханова commented Permalink

Категорически против всяких переименований! Сколько лет прошло с начала этих топонимистических экспериментов? а я до сих пор убеждена, что мой институт находится на ул. Льва Толстого!

10 Алексей Наумов commented Permalink

Вот интересно, кто-нибудь из инициаторов и сторонников переименования вообще может четко ответить на вопрос, зачем это нужно?

 

Делали для ветеранов, к юбилею победы и впендюрили туда двуглавого орла, это для ветеранов-то!
 
Эта стела, в общем и целом, посвящена не только победе в ВОВ. Что ж все так узко мыслят-то... В официальном документе о городах воинской славы нет ни одного упоминания о Великой Отечественной или какой-либо другой войне. Думается, ветеранам как-то все равно, орел там, звезда или советский герб.
 

11 Анна Колпакова commented Permalink

Поздравляю Вас, Алексей, с широтой Вашего мышления, которое позволяет делать акцент на официальные документы в ущерб мнению тех людей, ради которых все и задумывалось. Широта взглядов должна способствовать пониманию ценностей других людей, их смыслообразов, идей, которые, в свое время, позволили им преодолеть невероятные трудности. И если Вы считаете, что людям, прошедшим ад войны "все равно", то похоже Ваше "мышление" не простирается дальше "официальных документов" (тоже не всегда корректных).

12 Антон Бочанов commented Permalink

Обращаюсь к Михаилу Эдуардовичу. 2/3 - это минимум, и я сужу не тоько по этому опросу. Весной была по Славии программа Вече - там против было около 90%. Звонков было очень много. поищите в архивах.

 
И, Слава Богу, здесь на портале тоже есть здравомыслящие люди. Надеюсь, всем миром дадим отворот-поворот переименовщикам.
 
P.S.:Если уж на то пошло, Уважаемая Топонимическая Комиссия, инициируйте референдум.

13 Максим Гуреев commented Permalink

Что касается смыслов названия проспекта можно, конечно, версифицировать, но с практической точки зрения всех оппонентов переименования поддерживаю. Чисто по-человечески жалко тех людей, которые живут на означенном городском пространстве, и в случае символической (но отнюдь не моральной) победы чиновников будут проходить все бюрократические стадии изменения своего адреса (хотя кому-то из инициаторов и удаётся представлять всё это в "облегчённых" красках). Насчёт распределения бюджета также согласен: только на таблички уйдёт не так уж и мало денег, которые могли бы кому-то реально пригодиться для повседневной жизни, а не для удовлетворения реформаторской блажи.

14 Алексей Наумов commented Permalink

в ущерб мнению тех людей, ради которых все и задумывалось
 
К сожалению, Дмитрий Анатольевич мне не сказал, ради каких людей это задумывалось. Я даже склонен считать, что не ради людей. Я уважаю ветеранов и память о Великой Отечественной Войне, но надо понимать, что на этом свет клином не сошелся. История государства Российского в общем и Новгорода в частности существенно длинее, чем посление 70 лет.
 
Стела - это отнюдь не еще один монумент победы в ВОВ.
 

15 Елена Михайлова commented Permalink

Проспект Карла Маркса -- нужная новгородцам улица.

 
Стела воинской славы -- тоже нужная, если только из нее перестанут делать кладбищенскую площадку.
 
Словари предупредали, что "стела -- это плита с высеченными на ней текстами или изображениями, которая устанавливается в качестве погребального или памятного знака".
 
Почему в центре города у стелы укладываются намогильные венки, почему фирмы-спонсоры не стесняются крупным шрифтом на траурных лентах венков выписывать свои логотипы и названия, почему в этом противоестественном антураже СМЕРТИ, А НЕ СЛАВЫ по ступенькам не бегают ребятишки?
 
Потому что их матери сдергивают их за руку, подсознательно верно оценивая венки как табу для побегушек. Вечный огонь в Кремле по праву оформляется венками -- там захоронение.
 
Но новая стела -- это ПАМЯТНЫЙ знак, это символ.
 
Если важно ежедневно поддерживать цветочное украшение стелы -- пусть это будут неброские каменные вазоны, в которых цветы растут, как на мосту Александра Невского. Если кому-то захочется принести к стеле гвоздик -- тоже не возбраняется.
 
Но пышные намогильные венки близ ПАМЯТИ о славе новгородцев, ПАМЯТИ, которую хотят поддерживать ЖИВОЙ -- это яркий признак вообще сомнительного, малопонятного обществу статуса стелы.
 
И выстраивать вокруг объекта, в городскую среду еще не вписавшегося (на уровне философии бытия, уровне повседневной психологии), выстраивать вокруг такого объекта топонимические пляски с бульварами и ратными улицами ПРЕЖДЕВРЕМЕННО.
 
У стелы надо свидания назначать, ждать начала киносеанса -- в эти минуты ожидания глаз, ум лишний раз зацепятся за память.
 
Пока глаз цепляется за безобразные венки в лентах.
 
И ум спотыкается о "ближнее беспамятство", когда в угоду незрелым решениям под топор идут липы и советское название улицы.
 
Карла Маркса -- это нужная новгородцам улица.

16 Анна Колпакова commented Permalink

 
"Стела - это отнюдь не еще один монумент победы в ВОВ".


Вот здесь абсолютно с Вами согласна. Византийский символ двоевластия - наверное очень актуально на настоящий момент, но никак не символ ратных подвигов.

 

17 Александра Семенова commented Permalink

Вопрос весьма сложный. Действительно, от памятника Александру Невскому к стеле Воинской славы надо пройти по ПРОСПЕКТУ КАРЛА МАРКСА. В этом прочитывается смысловая и символическая неустроенность городского пространства: для любого гостя города это будет очевидно. Вариант названия можно выбрать голосованием.

 
Но прежде, чем переименовывать, имеет смысл найти максимально точный вариант названия и спросить живущих "на Карла Маркса": готовы ли они к подвигам гражданского самопожертвования (денег и времени).
 

18 Алексей Нестеров commented Permalink

неустроенность?!! может быть адекватность?

19 Алексей Нестеров commented Permalink

в нашей истории БЫЛ советский период, что, так сложно с этим смириться? да и К.Маркс не последний в мировой истории деятель

20 Михаил Раненко commented Permalink

Обращаюсь к Антону Бочанову. 50 человек – это не 2/3 новгородцев!, и передача на «Славии», собравшая (исключительно на Ваш взгляд) 90 % голосов, тоже не весь Новгород!!! Так нельзя обращаться с информацией. От этого зарождаются слухи и сплетни. Согласен с Вами, что более ли менее объективную оценку ситуации удалось бы получить на референдуме, но в истории референдумы не всегда становились основанием для принятия окончательного решения.

21 Антон Бочанов commented Permalink

Обращаюсь к Михаилу Эдуардовичу. Тем не менее, это факт. Люди ДУМАЮЩИЕ, хоть как то своё мнение показывают. Если же ориентироваться на безмолвное большинство, то конечно это на руку тем, кто всё время пытается что-то переименовать. У меня только данные опросы есть. У "переименовщиков" же на руках и этого нет.

22 Дарья Терешкина commented Permalink

Приехав из Москвы, понимаю, что тут жарко. Не буду возражать ни на одно положение, потому что все правы.

 
Единственное, считаю своим долгом сообщить: все данные всех известных опросов и обсуждений у членов рабочей группы есть. Кроме того: сейчас вопрос о переименовании проспекта не продавливается никем и ни под каким видом. Вот как народ решит, так и будет. Спешу напомнить: народ - это и члены топонимической комиссии, которые, поверьте, более чем критичны и внимательны к любому мнению горожан. Не говоря уже о том, что все профессионалы, а также самый активный представитель жителей этого проспекта, который присутствует на всех заседаниях. Поэтому решение будет более чем взвешенным и объективным.
 
И вопрос А.Бочанову: "И не просто против, а за то, чтобы наказать инициаторов сей инициативы". Кого именно и как Вы хотите наказать? Даже я этих инициаторов не знаю, хоть и вхожу в рабочую группу.

23 Михаил Раненко commented Permalink

«... И, Слава Богу, здесь на портале тоже есть здравомыслящие люди. ...Люди ДУМАЮЩИЕ...» Антон, благодаря этим высказываниям создаётся впечатление, что все, кто не разделяет Вашего мнения, не относятся к данным категориям. Я думаю, что подобный тон в университетском сообществе (да и в любом другом) просто неуместен!

24 Алексей Наумов commented Permalink

Даже я этих инициаторов не знаю, хоть и вхожу в рабочую группу.
 
Вот видите! Никто даже не знает, чья это идея. И как вообще можно такие инициативы на полном серьезе обсуждать?
 
 
 

25 Кирилл Ерин commented Permalink

Михаил Эдуардович, создается впечатление, что сторонники переименования никак не хотят признать того, что противников больше и "ориентируются на безмолвное большинство".

Add a Comment Add a Comment
  • Previous Entry
  • Main
  • Next Entry