• Add a Comment
  • Edit
  • More Actions v
  • Quarantine this Entry

Comments (10)

1 Дарья Терешкина commented Permalink

Всем спасибо!! Прошли очень хорошо. В этот раз марш был, по-моему, гораздо лучше: 1) меньше народа, а потому компактнее, четче и презентабельнее, динамично, 2)хорошая организация: помогла налаженная система управления: проректор по воспит.работе - режиссер действа (у него на бейдже, правда, было написано "Организатор", а не имя-отчество) - ответсвтенные по институтам и студсовет - машины сопровождения и грамотные сотрудники у них; 3) очень хорошая аудиопрезентация - весело, четко, прекрасная музыкальная составляющая, хорошие голоса на озвучивании.

 
Из минусов: 1) извещать о месте сбора четче и без расхождений! ИГУМ сегодня задержался именно потому, что студенты, руководители которых только сегодня приехали из Москвы со всероссийского сбора молодежи, ждали друг друга у главного корпуса; 2) не знаем общеуниверситетских речевок - надо потренироваться, но выучили на ходу, раздала всем листовочки, выучили; 3) не знаем студенческого гимна! Он звучал с машины несколько раз, могли бы петь всей колонной! Студсовет, займитесь! 4) не очень активны, мало кричим, в том числе на приветствия на площади из уст наших руководителей. Порадовали иностранные студенты: их ритмы создавали праздничное настроение.
 
Большое спасибо всем преподавателям нашей колонны: Ю.А.Прокофьеву, Г.В.Моховиковой, Ю.С.Салманову, М.Н.Корнышовой, А.Н.Биневской, С.В.Новок, И.В.Василенко, Т.Л.Каминской и ее спутнику, моему помощнику, привезшему утром из Антоново все необходимое. Студентам: Саше Черствову, Ильдару Давлятчину, Насте Бегиной, Саше Сас, Кате Беляшовой, Ане Яковлевой, Ильиной Марианне, Нечепоренко Татьяне, Шимуконис Екатерине, Юрию Румянцеву, Арине Пекшиной, Мише Богданову, Роме, конечно, Гаджиеву, и юноше, что нашу эмблему нес (Саша, подскажите, как его зовут)... Все молодцы, вы замечательные ребята - особенно кого не знала лично раньше.
 
А еще мне понравились шарфики нашего ректората. Очень красивые! И даже в тон костюмам некоторых его членов...
 
И еще: товарищи, верните, пожалуйста, две футболки ИГУМ. Они у кого-то в пакете, видимо. В ректорат или к нам в деканат, 1207.
 
Да, и поделитесь фотографиями, пожалуйста. Адрес мой у вас есть.

2 Дарья Терешкина commented Permalink

Имя молодого человека - Дима Иванов. Он мне, в числе всех ребят, помогал после марша. Всем спасибо.

3 Михаил Раненко commented Permalink

Дарья Борисовна! Затронули отличную тему по поводу исполнения гимна НовГУ! Попыток приучить универсантов к исполнению гимна родного ВУЗа было несколько. И все абсолютно неудачные. Дважды на Ярославов день в зале тексты раздавали каждому в руки, на портале публиковали (даже с исторической справкой), один раз текст на экран выводили (как караоке). Бесполезно! Люди просто не приучены петь! А чему удивляться, если в нашей стране граждане поголовно не знают, и соответственно, не исполняют государственный гимн! Может быть, всем стоит задуматься о состоянии общего музыкального образования и о патриотических чувствах?

4 Марина Красильникова commented Permalink

да-да, я бы очень хотела посмотреть фотографии, т.к. не участвовала и даже не видела со стороны. Очень интересно такую красоту глянуть :)

 
А вообще, Дарья Борисовна, у меня предложение не совсем по этой теме. Я вот смотрела на новсу как оформлены разные факультеты, и наше (филологическое) оформление какое-то совсем скучное тут! Ни фотографий, ни видео, ни песен каких-то. На философском куча всего интересного, что можно посмотреть - грамоты, конкурсы запечатлены, студенты, их учебная и неучебная деятельность, на ППФ видео есть "Почему ты учишься на ППФ?". Абитуриенты посмотрят и пойдут туда, там живости больше. А у нас ничего.. про мероприятия нет, фотографии только преподавателей (нет, это нужно конечно, знать в лицо), а студентов совсем нет - какие мы, что мы делаем, чем занимаемся, достижения. А ведь у нас столько всего интересного! и Мелихово, и конференции, и спорт тоже, и фольклорная практика, ведь это все можно показать! Будет интересно и к нам пойдут :))) Кто вообще занимается оформлением этим?

5 Дарья Терешкина commented Permalink

Михаил Эдуардович, согласна, что сделано все, чтобы наши студенты гимн знали. А они не знают, к сожалению. Хочется, как в давние времена, когда еще нас не было, устраивать утренние спевки перед началом занятий под аккордеон или баян... Устроить конкурс на лучшее исполнение гимна факультетами...


Марина, то, о чем Вы пишете, делают и кафедры, и деканат, и студенты, т.е. вы.Плохо, что Вы заметили это только тогда, когда уходите, выпускником, из университета. Передавайте эстафету другим.

6 Павел Федоров commented Permalink

Хм, тогда надо было на Софийской площади исполнять наш гимн, а не Гаудеамус.

 
Я слова нашего гимна знаю, был готов.

7 Дарья Терешкина commented Permalink

Павел, хорошо, что Вы "Гаудеамус" знаете, все бы так.

 
Но вот что надо было петь гимн России, а не студенческий, - не согласна. Если бы мы были на марше вузов мира где-нибудь в Берлине или Торонто,то пели бы, наверное, гимн страны, которую представляем. Но в своей стране, на марше в День города, где каждая организация представляла свою специфику и свое "лицо", исполнение гимна студентов как раз было единственно верным. Тем более что именно он звучал, когда мы все стояли перед трибунами, открывая шествие - и практически вся наша колонна молчала. Было стыдно, честно. В следующий раз не доверят Университету открывать марш...

8 Павел Федоров commented Permalink

А теперь перечитайте мое сообщение, даю расшифровку:

 
"Хм, тогда надо было на Софийской площади исполнять наш гимн, а не Гаудеамус." Наш гимн - гимн НовГУ.Про который до этого было комментарии, причем здесь гимн России - вообще ума не приложу.

9 Дарья Терешкина commented Permalink

Павел, я еще раз перечитала Ваше сообщение. Из него не вытекает именно то, что Вы имели в виду - так уж оно сформулировано! Гимн России и правда ни при чем, но пишите тогда "гимн НовГУ" - это Вы написали только в комментариях. Да если бы даже и этот гимн, с нашими словами на музыку всемирного студенческого гимна (хотя могли и свою музыку придумать), что-то я не слышала, чтобы его кто-то пел. Вы же лично были просто "готовы", судя по всему.

10 Павел Федоров commented Permalink

Останусь без комментариев.

 
Думайте, что хотите.

Add a Comment Add a Comment