Комментарии (3)

1 Наталья Кузнецова оставил комментарий Постоянная ссылка

Уважаемая Дарья Борисовна, разделяю с Вами благодарность сотрудникам Университета,которые прекрасно оформили материалы в новой рубрике,посвященной 65-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне и желаю им успехов в дальнейшей работе. Ваша мысль о том, что университетский сайт может стать именно тем местом и ресурсом, который необходим для объединения усилий ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ И ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ В ДОСТОЙНОМ ПРАЗДНОВАНИИ ПОБЕДЫ ЛЮДЕЙ очень актуальна. Сразу же поделюсь информацией,которая, возможно, будет интересна студентам,преподавателям и сотрудникам Университета. Факультет педагогики и психологии ИНПО выступает партнером программы, инициированной Комитетом по социальной защите населения администрации Новгородской области по улучшению социально-культурных условий жизни ветеранов и 16 февраля в ИНПО состоялось собрание по реализации этой программы с участием ветеранских общественных организаций и их партнеров - представителей школ и колледжей. Информация об этой встрече с фотографиями помещена на университетский сайт новостей 17 февраля. В своем блоге я буду размещать информацию по планируемым встречам и мероприятиям по этой программе и все желающие могут принять участие в подготовке и проведении. Сейчас коротко о программе: Городской Совет ветеранов и клуб ветеранов "Моя судьба" совместно с общественной организацией "Чернобыль" с января 2010 года реализуют общественно-полезную программу "ЦЕННОСТИ ПОБЕДЫ:ПАТРИОТИЗМ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ,ЗАВТРА",(организаторы программы благодарны президенту Университета А.Л. Гаврикову за идею связать мероприятия по празднованию 65-летия Победы с попыткой переосмысления понятия патриотизма в современных условиях и вовлечь молодых людей в совместную творческую деятельность с людьми,которые жизнью и делом доказали свое понимание патриотизма - с ветеранами, участниками боевых действий и локальных конфликтов и ликвидаторами аварии на ЧАЭС). Программа включает в себя работу по нескольким направлениям:

 
1)создание материалов в электронном виде для проведения патриотической работы в учебных заведениях города и области - здесь для проведения интервью с ветеранами, монтажа, написания сценариев,обработки материалов и составления архива готовых презентаций просто необозримое поле деятельности для студентов-волонтеров с разных факультетов - филологов, журналистов, веб-дизайнеров. Такая работа уже начата студентами Университета,которые занимаются в педагогических отрядах при Доме Молодежи - Натальей Коваленко, Аней Кравцовой, Романом Мартиросяном, Катей Гусевой.Они сняли на видеокамеру 40-минутное интервью с ветераном Великой отечественной войны Заславским Романом Георгиевичем, который по состоянию здоровья уже почти 10 лет не выходит из дома, и сейчас готовят первый материал. Данные о таких ветеранах имеются в Комитете социальной защиты населения и Совете ветеранов, и мне в своем комментарии хотелось бы сказать, что ЛЮБАЯ ПОМОЩЬ от студентов в создании материалов будет принята ветеранами с благодарностью. Но, как координатор волонтерских программ с многолетним стажем (с 2002 по 2007 год я была координатором английской молодежной программы GAP в Российской Федерации, в 2006-2007 году руководила проектом "Мост через пропасть"),выражая желание участвовать в такой работе,дорогие студенты, вы должны сразу же и определить для себя сферу деятельности,которая вас больше всего интересует - связанную с приобретением профессиональных умений, связанную с эмоциональной вовлеченностью и т.д. и,одновременно, ту долю ответственности, которую вы согласны принять на себя как волонтеры в достижении конечного результата работы.
 
2) Вторым и очень важным направлением в программе является проведение фестиваля литературного творчества ветеранов и молодежи совместно с региональным отделением Общероссийской общественной организацией "Союз писателей России". Ближайшая встреча по этому направлению состоится 26 февраля в ИНПО, Чудинцева, 6, ауд.217 в 17 часов. Планируется проведение информационно-творческой встречи с объявлением условий и сроков конкурса, и участием дуэта исполнителей романсов - я услышала их пение на заседании ветеранской Литературной гостиной 11 февраля и попросила их выступить и в стенах Университета на радость всем присутствующим :)). Конкурс запланирован на 25 марта и будет проведен в Доме ветеранов в Деревяницах с изданием сборника лучших произведений- стихов,прозы, эссе,очерков к 9 мая. Я приглашаю все желающих на эту встречу. Даже если вы пока еще не решили, сможете ли сделать что-нибудь хорошее для ветеранов в рамках этой программы - приходите, мы вас приглашаем и будем рады вас видеть.
 
С уважением, Наталья Станиславовна Кузнецова, доцент КСиБО

2 Мария Савельева оставил комментарий Постоянная ссылка

Согласна с Дарьей Борисовной полностью! Мы с группой как раз участвовали в прошлом году в этом мероприятии, и помним дрожь в руках и слёзы, которые мешали читать стихотворения!Слёзы в память о невернувшихся с той войны, слёзы в благодарность им за нашу жизнь и свободу!

 
День Победы--самый священный праздник нашего народа, но помнит о нём сейчас, кажется, лишь старшее поколение, а молодёжь... Если в семье с детства не выростили патриота, то университет конечно врядли уже поможет, но не опускать же руки. Я надеюсь, что среди нас всё же больше тех, кто помнит об этом празднике, и в этом году мы снова будем проводить мероприятия, связанные с этим днём.
 
Ваши предложения по поводу сайта очень актуальны. Я думаю это реально повысит интерес к Дню Победы, было бы хорошо, если бы они начали действовать как можно раньше!

3 Максим Гуреев оставил комментарий Постоянная ссылка

Без патриотического воспитания и воспитание в целом не будет полноценным. Впрочем, одного воспитания, очевидно, мало - есть и другие факторы, на которые педагоги повлиять не в состоянии. Есть некие психические константы в устройстве личности, которые определяют судьбу независимо от внешнего воздействия, каким бы хорошим или плохим оно ни было. Герой останется героем, а сволочь - подлецом.

 
Специально разыскал блог Дарьи Борисовны, поскольку мне его настойчиво рекомендовал Саша Черствов, однако не вижу ни одного комментария с его стороны и, собственно, не понимаю, чего он хотел добиться...

Добавить комментарий Добавить комментарий