• Add a Comment
  • Edit
  • More Actions v
  • Quarantine this Entry

Comments (5)

1 Олег Полукеев commented Permalink

Интересный для меня текст, особенно в связке с другим (как по содержанию, так и по времени появления для меня). http://ailev.livejournal.com/1102453.html

Вопрос который задаю себе, что бы это значило? В том смысле, что из себя представляет реальная проблема, скрытая за таками обсуждениями и текстами?

2 Дарья Терешкина commented Permalink

Олег, судя по тексту, размещенному по адресу, указанному в Вашей ссылке, обсуждение идет в разных плоскостях, по-своему важных. Мне лично важно то, что прямо выражено в приведенном рассказе. Но даже его можно понимать неоднозначно.

3 Олег Полукеев commented Permalink

Безусловно разных. Даже абсолютно разных плоскостях. Но предмет обсуждения общий, связка литература - человеческая культура - искусственный интеллект. Именно одновременное появление этой тематики у людей разных профессиональных интересов по-своему отображает какую-то важную веху - случающуюся здесь и сейчас - в человеческой культуре. Вопрос - что это за веха? И конечно же, а что за ней?

P.S. Почему то пришла на память фраза о споре "физиков и лириков" в 60-х. Только сейчас я вижу эту ситуацию (конечно субъективно) как не просто спор, а какой-то поиск, попытку нащупать проблему.

4 Олег Полукеев commented Permalink

И отдельный вопрос не связанный с основной темой постинга - а разве соотечественники бывают бывшие? В смысле - это позиция или опечатка. Спрашиваю с культурологически-литературной точки зрения.

5 Дарья Терешкина commented Permalink

Олег, в том-то и скорбь, что позиция, а не опечатка. Уверена, что судить об отечестве можно только находясь в нем. Потому, например, я в свое время приехала в Россию из Средней Азии, где родилась. И потому не уезжаю куда бы то ни было.
А про веху... думаю, ее осознание придет позже. Сейчас мы - лишь соглядатаи, пытающиеся сделать хоть что-то...

Add a Comment Add a Comment