• Add a Comment
  • Edit
  • More Actions v
  • Quarantine this Entry

Comments (8)

1 Елена Мамаева commented Permalink

А можно чуть подробнее про мероприятие?

 
Очень давно хочу сходить на станцию, сдать кровь. Как это происходит?

2 Елена Михайлова commented Permalink

Приходишь на станцию рано утром, обязательно голодным и переобуваешь обувь, поднимаешься на третий, что ли, этаж -- чтоб потом после забора крови интереснее было спускаться со звенящей головой:)

 
Заполняешь анкету, в которой треть не знаешь (не помнишь, чем болел в детстве) и треть не уверен (принимали ли лекарства ... в последние 2 недели?!?!?!), паспорт предъявляешь, по-моему, пьешь местный чай с булочкой, сдаешь экспресс-тест на ВИЧ и проч. заразу, на группу крови, кстати. Если признан годным -- в спецбахилах (белые хрустящие такие портянки до колена) укладываешься на кушетку в кафельном зале, игла в вену -- качаешь кровь в спецрезервуар, прозрачный, пластиковый. Можно на это дело поглядывать -- как мешок наполняется -- 400 мл, по-моему, если нужны острые ощущения:) Кругом лежат такие же добровольцы, что удивительно, всех возрастов, и мужчин почему-то много было. Медперсонал проверяет, комфортно ли тебе, подходят, даже укрывают одеялами, чтоб не мерзнуть -- заботятся. Тихо. Недолго. Небольно. Несколько прохладно. Затем встаешь потихоньку, после чай сладкий с булочкой и "зарплата" (с суммой боюсь ошибиться) плюс справка о 2-хдневном отдыхе (в любое время) в связи со сдачей крови. Спускаешься вниз сам -- молодец. Кто-то страдает от головокружения -- дадут отлежаться, выходят. Одеваешься, едешь домой на автобусе -- кругом как будто пустота и уж точно счастье. Гордость, простите, присутствует. В следующий раз -- через 4 месяца можно сдавать, не раньше. Говорят, кровь сдавать -- привыкаешь, из раза в раз если. Но я отметилась единожды, как сейчас помню, сознательно отправилась бравой походкой в одиночку 30 декабря 2000-энного года... Опыт НЕ негативный. Хотя обратно -- звон и вата в голове напополам с чувством удовлетворения -- это тот еще коктейль:)

3 Сергей Сидорин commented Permalink

Елена, Вы были там очень давно, сейчас там немного по другому.


1. Нифига не надо идти голодным. Главное, чтобы острого и жирного не ел с утра и накануне, не курил, не пил.


2. Время: не позже 10:30 вроде. Придешь позже - облом.


3. Заполняешь анкету. Не знаю что там про детские болезни, у меня про сифилис и прочие гепатиты было. Паспорт обязателен!


4. Если с анкетой все хорошо, идешь к терапевту. Терапевт решает, сколько крови сдавать. Обычная доза - 450 мл., новички сдают по 350. Иногда требуется плазма.


5. Если у терапевта все хорошо, сдаешь кровь из пальца на анализ. Это, пожалуй, самая болезненная процедура :) Просто надрезают перышком палец, всасывают в трубочку.


6. Ждешь 15 минут пока делается анализ.


7. Если с анализом все хорошо, пьешь сладкий чай с булочкой/кексом (для кратковременного повышения гемоглобина), поднимаешься на следующий этаж, там происходит непосредственно забор крови.


Игла вставляется в вену на руке, лучше на левой, потому что потом туго бинтуют локтевой сустав, а несколько часов работать с перетянутой рукой сложновато :) Бинтуют туго для того, чтобы не было синяка на локте.


Что удивительно, болевых ощущений практически нет. Просто лежишь, работаешь кулачком, а в прозрачный пакет льется кровь. Пожалуй, неприятно ощущение от жгута на плече. Процедура непосредственно забора крови занимает минут 15.


Если сдаешь плазму, там дольше - где-то час. Потому что пока выкачают кровь, пока отделят плазму от остальной части, пока назад вкачают ту самую остальную часть с физраствором.


Что характерно, "облизывают" на каждом этапе, и это приятно :)


Не знаю, как у остальных, у меня никаких ощущений негативных после сдачи не возникало. Ни головокружений, ни слабости - ничего.


Спускаешься, получаешь справку на работу, что можешь отдыхать три дня (ни разу не воспользовался) и чисто символические деньги.


Теперь по срокам повторной сдачи. После сдачи крови в следующий раз можно приходить через 60 дней. После сдачи плазмы - через 36 дней.


Вообще дело полезное и нужное, а если со здоровьем все в порядке, то уж точно не вредное для здоровья :)

4 Сергей Сидорин commented Permalink

В догонку: лучше позвонить предварительно на станцию переливания крови по т. 640954 и уточнить все требования.

5 Елена Михайлова commented Permalink

Да, многое изменилось:)

 
Сейчас, наверное, опять ошибусь, но кровь сданная годна недолго, то ли месяц, то ли те пресловутые 4 месяца... Поэтому хорошо, что некоторые учреждения СИСТЕМНО поддерживают этот процесс, администрация города, например, регулярно и помногу участвует. И, вижу, НовГУ.
 
Молодцы.

6 Елена Мамаева commented Permalink

Сергей, а я буду способен обратно уехать на велосипеде? =)

7 Антон Бочанов commented Permalink

Евгений Морозов) На велике конечно можно, но осторожно. Ровно год назад в апреле ездил, ничего. Но все зависит от организма, некоторые падают при входе в кабинет.

 
И кстати насчет плазмы, я тоже могу ошибаться, но по-моему у меня именно ее брали все мои 5 или 6 раз, и нифига это не по часу было. Минут 15-20))И обратно ничего не вкачивали. Но это как я понял. Я обычно не загоняюсь. Пришел, сдал, ушел.))

8 Антон Бочанов commented Permalink

Кстати вспомнил) 7 раз я сдавал уже. И никаких болей. Так что дело хорошее.

 
Но сейчас косяк стал. Раньше в Антоново 2 раза в год сами приезжали, а теперь нету такого((( Говорят, что смысла уже нету из-за 10 человек тащить кучу персонала и оборудования.

Add a Comment Add a Comment
  • Previous Entry
  • Main
  • Next Entry