• Add a Comment
  • Edit
  • More Actions v
  • Quarantine this Entry

Comments (13)

1 Дарья Терешкина commented Permalink

Я тоже была ужасно удивлена вчера, увидев начало строительных работ в непосредственной близости от стен монастыря нашего. Но, будучи наученной жизнью не просто реагировать, а сначала все узнать, обратилась в компетентные организации.

 
Начальник управления государственной охраны культурного наследия Д.А.Безруков сообщил мне, что все разрешения на строительство были получены и согласованы, причем это согласование длилось несколько лет, получило оценку экспертов и проч. В этой зоне разрешено строительство только в виде реконструкции бывших на этом месте построек, и быть там может только небольшой дом, подобный тому, что стоит рядом. Строит сейчас на этом месте ООО "Глория".
 
Директор этой компании Сергей Дмитриевич Соловьев сейчас объяснил мне, что строится не частный дом, поскольку в этой "зоне Р" даже прописки быть не может, а Дом приема гостей, т.е. мини-гостиница, в два этажа (высота ограничена примерно 13 метрами), не огороженная заборами и прочим, что бы отделяло значительную территорию в плюс к самому зданию. На мои опасения по поводу того, что действительно это будет так или нормы соблюдаются только на бумаге, он ответил, что сдать здание "не проекту" будет невозможно.
 
Другое дело, что "Глория" будет только застройщиком, а вот кому потом перейдет это здание, - никто не знает. Хоть проживать там нельзя, никто не поручится за то, что вот я, например, возьму и арендую этот дом на 49 лет, чтобы проживать в этом гостевом доме и выходить на работу за минуту до ее начала...
 
Но по закону там все "чисто".

2 Светлана Коварская commented Permalink

Уважаемые коллеги!

 
Может быть с формальной стороны и нет нарушений. Но есть другие категории и ценности. Антониев монастрырь - это уникальный памятник XII века, в котором ценно всё: история, архитектура, исторический ландшафт. Надо сто раз подумать, прежде чем нарушить сложившуюся историческую среду. Ведь возводится основательное строение (13-метровая высота примерно соответствует высоте 4-этажного дома), которая разрушит сложившийся ландшафт, нанесет непоправимый ущерб его эстетическому и архитектурному облику.
 
Ведущиеся подготовительные работы, которое мы видим, уже принесли разруху и грязь. Большегрузный транспорт разбивает дороги, вызывает вибрацию грунта, что негативно скажется на стенах и фундаментах памятников.
 
В связи с этим возникает ряд вопросов:
 
1) Почему не были проведены общественные слушания?
 
2) Почему необходимо строить на месте существовавших зданий XIX века, если их возведение в своё время было ошибкой? Зачем повторять всё заново?
 
При решении таких сложных градостроительных вопросов необходимо проявлять деликатность и осторожность.


Этот прецедент дает повод обратить внимание на Антониев монастырь и необходимость его реставрации, музеефикации, благоустройства, что позволит превратить его в культурно-исторический, образовательный и духовный центр Великого Новгорода.

 

3 Татьяна Шмелева commented Permalink

 
Что значит ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО? Где оно будет опубликовано? Может быть, написать прямо в блог губернатора? А Общество любителей древности - молчит? Кажется, Антониев - как раз древность. Или мы будет протестовать, когда уже воздвигнется нечто? Удивительная ситуация.

4 Дарья Терешкина commented Permalink

Сейчас в "Вестях" показывали сюжет о том, что сегодня прошло обсуждение внесения корректив в закон об охране зон, ландшафтов и пейзажей вокруг исторически и культурно значимых объектов. Это только предложения и обсуждения! Видимо, пока все это войдет в законы, мы так и будем вынуждены мириться с застройкой возле Антониева монастыря, Юрьева и т.д. Тут нужно только общественное движение, которое может хоть как-то ограничить деятельность тех, кто видит в культурных зонах только доходное место.

 
Присоединюсь к вопросу Татьяны Викторовны: где это Открытое письмо, кроме сайта НовГУ? Где его можно подписать? Что еще можно сделать, пока там не начали забивать сваи и проч.? Уверена: дом будет не таким, как его сейчас представляют, да и не нужен он вообще, каким бы ни был: он закроет вид справа от аллеи, будет торчать прямо перед стенами монастыря. Удивительно, конечно, неужели есть нормативы, которые позволяют строить в такой непосредственной близости? Что, охранная зона составляет всего 20-30 метров? В Общество любителей древностей напишу сейчас же, хотя археолог и наш преподаватель В.Я.Конецкий, членом общества являющийся, наверняка уже видел все это.

5 Алексей Наумов commented Permalink

Насколько я понимаю, строят вот на этом участке, так? http://maps.yandex.ru/?um=Dcb5rCjPECHyQBWgGP6VWLjGX8R6V472&l=sat,skl

 
Больше-то негде, вроде бы.

6 Дарья Терешкина commented Permalink

Алексей, по ссылке не поняла, где именно. Объясняю по нашему маршруту, кто ездит не только на 8 "А" и не на машине со стороны "Бересты". Когда идешь с конечной (кольца возле "Бересты") автобусов №№2 и 5, по нашей аллее, справа от дороги, прямо перед поворотом этой дороги направо, т.е. почти к самым стенам монастыря, от которых будет отделять теперь это здание только дорога. Кстати, это еще и с точки зрения безопасности дорожного движения плохо (а оно, т.е. это дорожное движение, там тоже, к сожалению, есть. Благо что в объезд стен).

7 Елена Торопова commented Permalink

Алексей, Вы правильно показали строительную площадку. Поступает очень противоречивая информация: то речь идет о строительстве, то о благоустройстве этой территории. Строительство обосновывается необходимостью регенерации застройки XIX - начала XX века.

 
Я полностью поддерживаю предложение С.А. Коварской, возможность ознакомиться с проектом в полном объеме и высказать свое мнение публично нам дадут только ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ.
 

8 Светлана Кузьменко commented Permalink

Вот нашла документ "Перечень памятников истории и культуры Великого Новгорода и его окрестностей, имеющих выдающуюся универсальную ценность, включенных Решением юбилейного заседания Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1992 году в Список Всемирного наследия" - http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=8&sqi=2&ved=0CEUQFjAH&url=http%3A%2F%2Fculture.natm.ru%2Ftinybrowser%2Ffiles%2F%2F%25D0%25B4%25D0%25BE%25D0%25BA%25D1%2583%25D0%25BC%25D0%25B5%25D0%25BD%25D1%2582%25D1%258B%2Fnasledie%2Ftablica-yunesko.doc&rct=j&q=%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0%20%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0%20%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8F&ei=HDGWTbeTA4KaOuH-_NQH&usg=AFQjCNHDYrvwtyXR7oigaND5aZadDFaonw&cad=rjt

 
Наименование объекта культурного наследия___Монастырь Антониев, XII-XIX вв.:_
 
Описание границ территории объекта культурного наследия___Восточная граница: от ул. Студенческая, по линии ограждения на север, следуя по нему, поворачивает на восток, вновь на север, проходя в 60 м от восточной границы территории комплекса памятников Антониева монастыря до ограждения и вдоль него, мимо западного фасада котельной, до юго-западного торца здания медицинского учреждения. Северная граница: вдоль западной стороны ограды медицинского учреждения, по южной и западной сторонам ограды до берега р. Волхов, по ограждению территории речного порта. Западная граница: береговая линия р. Волхов. Южная граница: от р. Волхов, по ул. Студенческой, до западной линии ограждения территории гимназии.
 

9 Светлана Кузьменко commented Permalink

А этот проект затрагивал чьи-то интересы и не был принят - http://docs.adm.nov.ru/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B22/laws.nsf/69b84617372da9e5c325665500321bf6/a2b67a66af8e9feac325661a003e6415?OpenDocument - О регулировании вопросов охраны и использования памятников археологии на территории г.Новгорода


На территории охранных зон памятников

 
разрешается:
 
- проведение научно-исследовательских археологических работ с обязательной рекультивацией участков раскопок;
 
- проведение консервационных и научно-реставрационных работ;
 
- музеефикация археологических объектов;
 
- проведение работ по благоустройству территорий охранных зон памятников.
 
рекомендуется:
 
- провести работы по благоустройству территорий памятников;
 
- провести консервационные работы на архитектурно-археологичсеких объектах;
 
- организовать мониторинг за состоянием сохранности памятников и воздействием на них окружающей среды для разработки долгосрочных и первоочередных мероприятий по обеспечению сохранности архитектурно -археологических объектов.
 
запрещается:
 
- производство любых земляных работ;
 
- загрязнение территории химическими и иными веществами, техническими и сточными водами, иными отходами, размещение вблизи охранных зон объектов, способных причинить ущерб сохранности памятников;
 
- производство любых инженерных и гидроинженерных работ как на территории охранных зон, так и в их непосредственной близости;
 
- размещение в пределах охранной зоны любого рода временных и капитальных строений, стоянок автотранспорта, лодочных станций и других объектов;
 
- проведение самовольных раскопок и разрытий.

10 Светлана Кузьменко commented Permalink

А таким было начало - http://docs.adm.nov.ru/__C32574DA0044010E.nsf/0/DD7D98C624A57A8DC325755900477CE7?OpenDocument

11 Геннадий Игнатьев commented Permalink

Возмущен градостроительной политикой Администрации Великого Новгорода. Возводить гостиницу у стен памятника федерального значения - варварство! Декан исторического факультета Игнатьев Г.А.

12 Алексей Наумов commented Permalink

На мой взгляд, все не так уж страшно.

 
 

13 Дарья Терешкина commented Permalink

Да, на самом деле, все на свете не страшно, как будто бы. И это пока тоже не очень впечатляет. Но потом, когда не будет видно сначала вон тех елочек, потом вот этих деревьев, потом неба - тогда вспомните про этот маленький заборчик в начале.

 
Хотя оказалось, что предполагавшийся широкий общественный резонанс не возник, мало кто вообще обратил на это обстоятельство внимание. А мне, честно сказать, вообще досталось, за попытку - даже не вмешаться - разобраться. От своих же. Спасибо Анатолию Петровичу - за поддержку и за гражданскую позицию.
 
Просто потом пусть не говорят, Алексей, Ваши же товарищи, что всем на все наплевать. Не так это - просто мало неравнодушных и не трусливых.

Add a Comment Add a Comment
  • Previous Entry
  • Main
  • Next Entry