• Add a Comment
  • Edit
  • More Actions v
  • Quarantine this Entry

Comments (8)

1 Дарья Терешкина commented Permalink

Владислав, спасибо, что ответили - в духе вашего отдела, политкорректно. Плохо только, что Вы быстро среагировали на критику, причем такую жесткую, что не знаю, как сегодня будет Николай Васильевич на совете говорить о "стратегическом развитии" в своей области. Как всегда, сколько кабелей проведено, сколько вай-фая подключено и проч.и проч. А то, что написал Михаил в конце, Вы даже не откомментировали. Да Бог с ним. Так вот, на критику специалиста Вы не могли не среагировать - слишком уж очевидна. А почему Вы не слушали нас тогда, еще два месяца назад? Мы предлагали приспособить новые функции портала к нашим насущным нуждам, в том числе к предстоящим процессам аккредитации и проч. Вы даже не попытались этого сделать. Вы думаете, что вот запустили какое-то новшество, а мы с радостью должны его раскручивать (мы и на семинаре об этом говорили). Надо думать с другой стороны: продукт должен работать на образовательный процесс, а не мы на IBM.

2 Владислав Герасимов commented Permalink

Дарья, работать надо на себя.

 
Что касается Михаила и его критики - он изначально был противником внедрения, и мы тут строем не ходим :) - есть и споры, есть свои точки зрения на все происходящее. Я во многом с ним согласен, но выводы делаю другие.
Насчет вопроса "приспособить" все не так просто. Оперативности в моем понимании нет, но это уже особенности технологий, квалификации, свободных ресурсов. Это вот такая данность - быстро, хорошо и дешево не получится. Мы работаем как можем.
 
На совете Николай Васильевич конечно расскажет про гигабиты, километры и т.д. Но ведь так оно и есть. Все познается в сравнении, в том числе и с прошлыми периодами, другими вузами.

3 Николай Курмышев commented Permalink

Дарья Борисовна! Приходите на Ученый Совет, послушайте. Я как раз буду говорить не о кол-ве вай фай точек и даже не о кол-ве комьютеров. А о программе развития: куда нам развивать ИКТ, зачем это нужно вузу, каких результатов мы ожидаем, сколько это стоит и т.д.

 
"А почему Вы не слушали нас тогда, еще два месяца назад? Мы предлагали приспособить новые функции портала к нашим насущным нуждам, в том числе к предстоящим процессам аккредитации и проч. "
 
Почему же не слушали? Даже все предложения записали, составили план работ. И кое-что уже сделали (следите за новостями).
 
"Надо думать с другой стороны: продукт должен работать на образовательный процесс,"
Именно об этом и думаем, и не только думаем, а делаем.
Я, например, использую возможности внутренней соц. сети в своем курсе http://people.novsu.ru/communities/service/html/communityview?communityUuid=19c936dd-4544-47db-af6f-e04f827a3838
А сегодня с главной страницы портала НовГУ открыли окно в "Контакт".
 
Но в любом случае, большое спасибо за критику и пожелания.

4 Дарья Терешкина commented Permalink

Николай Васильевич! С удовльствием бы пошла Вас послушать, и не только Вас - но вот видите, все время за компьютером, т.к. не отрываемся от наших документов. Весь январь как проклятые у заочников работали, некогда было еще раз посмотреть все к аккредитации. Мы ведь тоже дело делаем, не только критикуем. Вернее, не критикуем, а думаем, как нам вместе работать, т.е. в СООБЩЕСТВЕ, не виртуальном, а реальном.
Что касается новостей, слежу пристально, кто бы упрекал! Что-то не помню, чтобы я важного что-то пропустила.
Владиславу отвечу: я как раз "за" гигабиты и километры. Но, по-моему, в стратегии развития ИКТ это самая что ни на есть материально-техническая часть, т.е. просто статья расхода и работа определенных специалистов, более высоко оплачиваемых, чем строители, например. Стратегия - это то, о чем Вы пишете "быть на пике". То, что портал раньше был новью, а теперь - обычная работа, - это не столько заслуга ИТ-специалистов, сколько требование времени и даже, простите, образовательных стандартов (у нас ведь недаром есть целый проректор по ИТ). Вы хотите переиначить наши претензии. Мы не говорим: уберите, нам это не надо! наоборот, мы советуем: сделайте так, чтобы это работало во благо уч.процесса! Вот позиция Николая Васильевича мне больше нравится: записываем пожелания и выполняем, что считаем разумным и возможным.

5 Николай Курмышев commented Permalink

Дарья Борисовна, отвечаю прямо с УС (благодаря этому самому вай фай).
Жаль, что не все заинтересованные в развитии информатизации смогут сегодня послушать мой доклад. В следующий раз (если будет спрос) сделаем он-лайн трансляцию.
Обсуждаемый в докладе документ размещен на портале
http://www.novsu.ru/file/916489
Все пока больше отвлекаться не могу.

6 Дарья Терешкина commented Permalink

Рада, что вай-фай работает даже когда уч.совет идет. Спасибо за весть оттуда. Вы прямо как Медведев или Обама - не расстаются со средствами коммуникации. Но я уже к тому времени в школе работала - набираем себе абитуриентов!
А на доклад ссылочку-то киньте. Надо же буть в курсе того, что под пристальным вниманием...

7 Дарья Терешкина commented Permalink

Быть, простите.
Кстати, просим-просим - верните опцию исправления опечаток, пож-та, т.е. правки комментария.

8 Николай Курмышев commented Permalink

"Программа стратегического развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры НовГУ на 2012-16 годы" в виде pdf документа размещена на портале по адресу
http://www.novsu.ru/file/916489

 
Опцию исправления опечаток никто не забирал (нельзя забрать то, чего нет). Постараемся что-нибудь придумать.
К опечаткам в "живых" блогах пользователи Интернета относятся с пониманием.

Add a Comment Add a Comment