• Add a Comment
  • Edit
  • More Actions v
  • Quarantine this Entry

Comments (4)

1 Дарья Терешкина commented Permalink

Уважаемый Константин Юрьевич!
Благодарим Вас за титанический труд, который Вы проделали.
Впрочем, в той части, где, как Вы пишете, "все прозрачно", у меня лично и был вопрос. По поводу записей, наиболее комментируемых. Мы действительно наивно думали, что сколько комментариев, столько их и отражается в вашей статистике, разработанной умной компанией IBM. Вы сами это же и подтверждаете: "Здесь тоже все стандартно. Чем больше комментируется блог, тем выше он в списке". Почему тогда справедливо, с восемью комментариями, отражался блог о видеоконференции на портале НовГУ, и некорректно (может быть, просто непрозрачно?) - наиболее обсуждаемый блог о постоянно меняющихся рабочих программах (при 7 комментариев в вашей статистике значилось 2)? Вот конкретно про этот сложный случай напишите, пожалуйста, просто, для всех пользователей.
И еще. Главное, на мой взгляд.
Я против всякого рейтинга блогов. И тем более - рейтинга блогеров. Настоящим блогерам этот рейтинг не нужен, они пишут то, что наболело или просто чем хочется поделиться. Универсантов, публикующих в разделе "блоги" новости из раздела, например, "молодежная наука" (и закрытые для комментариев), а также вывешивающих оценки студентов (что, кстати, не совсем корректно, т.к. обнародовать оценки, как личные данные, не принято) - так вот, таковых пишущих еще нельзя считать блогерами. Или тогда раздел "блоги" вообще теряет смысл. Можно ограничиться сообществами и страницами подразделений.

2 Константин Краснощеков commented Permalink

Дарья Борисовна, вопрос Ваш понял. Но точно на него ответить не смогу - в силу давности ее написания, запись о рабочих программах в блоге Елены Луковицкой не поднимается (и вообще не появляется) в списке наиболее комментируемых. Я попробовал написать там еще один комментарий для эксперимента, но, к сожалению, даже это не помогает.
Так же я провел несколько экспериментов чтобы обнаружить ошибку, перелопатил системные таблицы (метрики) записи про рабочие программы и нескольких других записей (в частности про видеоконференцию). У записи про программы сейчас три параметра - 8 комментариев от пользователей, 0 лайков (мне нравится) и 278 посещений. Аналогично правильные данные в таблицах и по остальным записям. Так же я не нашел никаких ошибок подсчета или неточностей в работе социальной сети - потому затрудняюсь ответить на вопрос "почему в списке наиболее комментируемых напротив записи было 2 а не 7" - я это дело пропустил а сейчас это уже не повторить. Могу только предположить кэширование данных браузером (чтобы посмотреть актуальную информацию можно нажать Ctrl+F5).
Я так же провел несколько экспериментов с расставлением лайков и комментированием других записей в блогах. Все они корректно изменили статистику и система соцсети корректно отобразила записи в различных списках сортировки. Уж не знаю что и предположить на счет записи про рабочие программы - все должно быть правильно. Обещаю понаблюдать за статистикой и отписаться, если найду какие-то проблемы.

Что касается общего рейтинга блогов, блоггеров и записей и т.п., то проблема такая есть. Многим это не нравится, вызывает вопросы, некоторые пользователи пытаются "накрутить" статистику. Зачем - большой вопрос. Но полностью отказаться от рейтингов невозможно, даже если бы этого сильно хотелось. Наша система соцсети всё подсчитывает и сортирует согласно общепринятым законам блогосферы. И эти рейтинги - не наша выдумка, а некоторая необходимость. Скорее всего в каких-то условиях они очень полезны и правильны. Другой вопрос, что они не совсем подходят для нашей ВУЗовской среды. Да и люди пока не совсем правильно используют блоги и соцсеть в целом. Но правильному использованию мы будем учиться сами и учить других. А пока придется мириться с существующим положением дел.
В целом я бы порекомендовал всем пользователям поменьше смотреть на статистику и побольше писать на различные интересные темы. Кстати по наводке Николая Васильевича с удовольствием прочитал вашу последнюю запись "Зачем мы нужны, или О литературе". Очень понравилось, отметился в Лайках и вообще всем рекомендую почитать.

3 Константин Краснощеков commented Permalink

Забыл добавить, что вся статистика считается автоматически. Никто ее не подтасовывает. Рейтинги и списки так же составляются автоматически. Блоги, сообщества, записи и т.п. никто не модерирует, не редактирует и не фильтрует.

4 Дарья Терешкина commented Permalink

Константин Юрьевич, спасибо большое. Прежде всего за честность (система, несомненно, в том числе самая умная, дает сбой), а также за разъяснения. Вообще понятно, что даже в наших спорах мы скорее союзники, чем оппоненты, не говоря уже о концептуальном отношении к сайту, к его разделам, к людям, так или иначе принимающим участие в его облике, - в этом я полностью с Вами солидарна. Что же, будем работать для общего блага - вместе.
Что касается записи о литературе - спасибо, что прочли. И спасибо Николаю Васильевичу. Важно, что он-то читает как раз не по должности и советует прочесть тоже по-человечески, а не как руководитель. Кстати, страничка поэзии ведь появилась по его инициативе, а не по нашей, литераторов. Мы только подбирали и выверяли тексты. В целом, то, что сайт НовГУ находится в списке лучших из сайтов вузов, - думаю, справедливо (со многими из них приходится работать, есть с чем сравнить).
Еще раз благодарю.

Add a Comment Add a Comment