• Add a Comment
  • Edit
  • More Actions v
  • Quarantine this Entry

Comments (10)

1 Дарья Терешкина commented Permalink

Я, как всегда, буду высказывать не то, что, наверное, хочется услышать инициаторам всякого благого дела и всяких инноваций. Инновации и новые возможности - несомненное благо. Хотя бы потому, что это прогресс, а то ведь можно и помереть в каменном веке. И без компьютера. А это нынче плохо. Это то, что хочется услышать. И то, что система форумов будет показателем университетской активной жизни, и что вот-де у нас такая "погода в доме": все есть, мы в числе лучших университетов, что и правда.

 
А то, что не хочется слышать, - предположение, что форумы не будут востребованы. Потому что это только механизм, а не атмосфера. Были блоги - их постепенно урезАли, причем сами же пользователи портала: сидите тише, не пишите что не надо и т.д. и т.п. Исключили живую жизнь, да и свернули с главной страницы, что, наверное, правильно, но результат налицо. А форумы - это хитрость, потому что вот вроде группировка по темам, обсуждение (предполагающееся), свобода самовыражения, причем отрегулированная по темам - общайтесь, товарищи, высказывайтесь! - а на самом деле - это когда запрещают говорить вслух, запрещают даже спрашивать прямо, что хочешь узнать, и тогда народ растекается по кухням, и получается вечный русский синдром: кухонные и, следовательно, никому (в государственном - читай общеуниверситетском) масштабе не важные и не интересные. Форумы потому и не будут услышаны-увидены и значимы, именно по причине своей "кухонной" природы.
 
Простой и "горячий" пример. Появилась актуальная запись К.Краснощекова о введении системы "Антиплагиат". Комменатриев пока ноль. Но и комментировать нечего. Введена система, которая давно работает (для удобства размещена на портале, спасибо, и только и всего). Но проблема - страшная, насущная, унижающая любой вуз. Это касается напрямую нас (ГИ), ибо про наш институт шла речь, и это ЧП, иначе бы приказ о создании комиссии по изучению проблемы не вышел бы. Знаю, что на Совете обсуждался этот вопрос, приняты меры. Но система Антиплагиат дает в данном случае ничтожно мало! Кто знает, в чем дело, понимает, что не совсем в плагиате здесь речь. И даже не в том, что дипломы нужно сдавать за две положенные недели до даты защиты (задерживают, как правило, те, кто в муках и слезах дописывает сам). И именно это так бурно обсуждается сейчас на заседаниях кафедр, советах факультетов, чтО менять в самой системе защит и предзащит, как ввести новые инструкции, чтобы исключить подобные компрометирующие случаи и т.д. и т.п. Настоящий форум происходит непосредственно на рабочих местах, в "мозговом шутрме" принятия решений, а не не в официально разрешенных на портале форумах, где все равно всего не напишешь.
 
Простите, Николай Васильевич. Думаю, Вы как раз за то, чтобы это, посредством нашей, повторяю, единственной площдки всеобщего общения, было предметом обсуждения всех заинтересованных сотрудников. Заинтересованных в общении мало, а уж активных пользователей портала - в сотни раз меньше. Раздел будет пустым.

2 Николай Курмышев commented Permalink

Про иннновации на портале:

 
Инновации не только в новой платформе для форумов. Прежде всего, главной инновацией сейчас является внедрение университетской социальной сети. Нам еще предстоит вместе разобраться, что это такое и какую пользу она принесет НовГУ. Но на последнем IBM Lotus форуме после презентации нашего проекта аналитики говорили, что внедрением корпоративной социальной сети наш вуз опережает всех в России примерно на три года (через три года такие сети будет в большинстве крупных компаний и организаций). Уже сейчас многие западные компании (и некоторые университеты) активно внедряются в существующие социальные сети и создают собственные корпоративные социальные сети в интересах своего бизнеса. Тот, кто этого не делает будет проигрывать.
 
Про "кухни":
 
Сообщества и связанные с ними блоги, форумы, информационные ресурсы и прочие сервисы действительно можно сравнить с "кухнями". Но есть разница. Если в период развитого социализма это были закрытые кухни, то в университетской социальной сети мы сами можем создавать такие кухни (сообщества) по интересах, участвовать в разных кухнях, слышать/не подслушивать (что творится в соседней кухне), удобно общаться и со всеми и с тем, кто тебе интересен, можно "закрывать дверь в кухню" и секретничать. В общем, можно очень многое. Нужно ли это, полезно ли это? Время покажет. Но стремительный рост пользователей социальных сетей и внимание бизнеса к этим процессам позволяет предположить, что нужно.


Разделяю, Дарья Борисовна, ваши опасения, что "раздел будет пустым". Но это тоже будет определенным показателем нашего состояния. И все таки я верю в позитивную активность наших студентов, преподавателей и сотрудников (не могут же все молчать, ведь есть же умные мысли в наших головах).

3 Дарья Терешкина commented Permalink

В том-то и дело, что умные-то мысли есть, но только умные, как правило, молчат.

4 Даниил Киреев commented Permalink

Ммм, а можно ссылку на пример форума пожалуйста?

 
Или пока лежит people.novsu не получится?

5 Наталья Суханова commented Permalink

Николай Васильевич, а "гостей"-то можно приглашать на свою кухню или она только для "своих"?

 
Наши преподаватели создают сообщества в фейсбуке, вконтакте и т.д. чтобы общаться с интересующими их людьми, которые никакого отношения к новгу не имеют...

6 Николай Курмышев commented Permalink

а "гостей"-то можно приглашать на свою кухню или она только для "своих"?


Можно, но без права голоса (пусть посидят, послушают, чайку попьют:-).

 

7 Наталья Суханова commented Permalink

Нет, Николай Васильевич, это уже не так интересно :( гости нынче пошли любопытные, вопросы любят задавать.

 
Форумы могли бы очень помочь в привлечении абитуриентов (или курсантов), например, но это теряет всякий смысл, раз они лишены права голоса.
 

8 Николай Курмышев commented Permalink

Мы будем стараться объединить (связать, интегрировать) внешние социальные сети (участие в которых для университета очень важно) и корпоративную социальную сеть.

 
Наталья, то о чем Вы говорите, уже сейчас возможно и работает в глобальных социальных сетях - любые сообщества по интересам. В НовГУ могут быть и свои университетские интересы, которые можно будет удовлетворить своей социальной сетью.

9 Наталья Суханова commented Permalink

Насколько я понимаю, наша задача - привлечь преподавателей и сотрудников к общению в университетской социальной сети. Но у меня пока не очень много идей, как это сделать:( (обе я озвучила в своих комментариях). У нас множество преподавателей и сотрудников идут в ногу с ИТ и активны в социальных сетях, но в университетской сети их голосов не слышно. Почему? :( просто очень НЕ хочется присоединяться к мнению Дарьи Борисовны, что "раздел будет пустым".

10 Вадим Каприелов commented Permalink

Максимум - с намеком на элитарность тусовка для своих. Своя передовая экосистема - и это будет здоровым вариантом. В остальном - народу нравится иное

Add a Comment Add a Comment