• Add a Comment
  • Edit
  • More Actions v
  • Quarantine this Entry

Comments (21)

1 Николай Курмышев commented Permalink

Сергей, я уже попробовал опубликовать несколько своих фото на личной страничке. Удобно! Спасибо за качественней сервис!

 
И очень здорово, что теперь каждое университетское подразделение сможет иметь свои фото галереи по любой теме (новости, события, фотографии преподавателей, экспонаты и т.д.).


А хватит ли места, чтобы сохранить все это на наших университетских серверах?

2 Дарья Терешкина commented Permalink

Сергей Владимирович, присоединяясь к комментарию уважаемого Николая Васильевича, выражу и свое опасение по поводу того, что теперь более доступные фотоальбомы будут переполнены теми данными, которые кажутся важными и интересными только авторам, их помещающим. Не окажется ли, что наш портал будет зависать только потому, что кто-то будет помещать ВООБЩЕ ВСЕ, что вдруг посчитает нужным: провели такое-то занятие со студентами, прочитали вот эту книжку (фотография книжки анфас и в профиль), пополнили ресурс видеофильмом (копия видеофильма или кадры из него) и т.д. и т.п. Я агитирую всех своих коллег сообщать о достижениях, успехах, интересных событиях и прочем, но сообщения на портале о том, что является обычной каждодневной практикой, не считаю целесообразными.

3 Дарья Терешкина commented Permalink

Вот сейчас посмотрела и страничку уважаемого Николая Васильевича. Приятно посмотреть и на Полоцк, где я тоже была, и на все другое (и на всех тоже). Но если сам проректор, видимо, не очень внимательно прочитавший сообщение С.В.Попова, первым поместил такие фотографии на его общедоступной странице, то представляете, что может быть опубликовано кем-то из сотрудников? "Я и моя кошка". "Я с хомячком". "А это я вечером перед сном...." Простите, пожалуйста, но действительно ли принято на корпоративных сайтах высших учебных заведений публиковать личные фотографии?!

4 Евгения Савельева commented Permalink

Сразу же вопрос возник - тут не так давно обсуждалась тема приватности и конфиденциальности персональных данных. Но я не нашла опции настройки доступа в фотоальбомах и фотографиях, по умолчанию доступ для каждого гостя портала. Она предполагалась там, или изначально был замысел, что фотографии вида "Я и мой хомячок" могут быть доступны для всех, в т.ч. для анонимов?

5 Сергей Попов commented Permalink

Николай Курмышев. Места хватит всем! На данный момент мы можем разместить минимум 200000 фотографий. Когда место закончится - найдем еще :) Возможно, будем ограничивать объем для каждого пользователя. В общем посмотрим, как пойдет. Кроме того, сейчас фотографии можно закачивать только по одной. Сомневаюсь, что при таком способе кто-то будет закачивать их сотнями :)


Дарья Терешкина. Несколько личных фотографий никак не повредит. Студентам и сотрудникам будет интересно увидеть преподавателя не только на занятиях, но и в обычной жизни.


Евгения Савельева. Насчет опций доступа - так ведь это и не вконтакте :) Размещайте приватные фотографии на любых бесплатных серверах - там это делается гораздо удобнее. Здесь стоит размещать только то, что действительно относится к учебе или может быть интересно студентам.


P.S. По дальнейшим планам:

 
1. Добавить ссылки для скачивания фотографий в оригинале.
 
2. Сделать возможность ручной сортировки фотографий. Сейчас они сортируются по имени файла, что не всегда удобно.
 
3. Сделать закачку по несколько файлов сразу (пока под вопросом, возможно будет доступно только сотрудникам).
 

6 Павел Федоров commented Permalink

По-моему замечательная функция,как только приеду в Новгород-сразу же опробую!а как будет проходить модерация?

7 Елена Мамаева commented Permalink

> как будет проходить модерация?


Как всегда.

8 Ирина Гребенникова commented Permalink

Все это, конечно, замечательно, но, нпр, на страницах нашей кафедры химии и экологии практически все фотографии, которые были размещены раньше, теперь исказились, появились ссылки там, где их не было, а там, где были ссылки на фото большего размера по клику, теперь открываются еще меньшие и многие тоже искажены. Т.е. придется все страницы переделывать.

 
Вопрос: почему все фотографии д.б. одинакового размера? И если исходные фото квадратные, то они тоже превратятся в прямоугольные по заданным размерам (т.е. изображение исказится)?

9 Сергей Попов commented Permalink

Ирина Гребенникова,

 
Указанные размеры являются максимальным ограничением по ширине и высоте. Естественно, фотография сохраняет пропорции при уменьшении. То есть широкая картинка останется широкой, но ее высота будет меньше максимальной.


По поводу уменьшенных фотографий. К сожалению, некоторые сотрудники, выкладывающие картинки, не заботятся об их предварительном уменьшении. Таким образом получается, что маленькая фотография занимает 2.5 мегабайта и больше. Поэтому было принято решение (возможно, спорное) - автоматически сжимать все фотографии перед выводом и делать ссылку на старую (несжатую фотографию).


То есть если Вы выложили фотографию, предварительно сжав ее в графическом редактори и потом растянули в текстовом редакторе, то естественно при клике по ней она уменьшится, т.к. будет показана в оригинальном размере.

 
Если же было наоборот - Вы уменьшили фотографию в текстовом редакторе, то она по клику будет увеличена.


Теперь, когда появилась такая автоматизация - Вы можете просто закачивать фотографии, не сжимая их предварительно и вставлять на страницу. Размер картинки будет установлен автоматически, так же как и ссылка на большую картинку.

10 Анна Колпакова commented Permalink

Сережа! Почему в "дальнейших планах" нет разработки функции оценки фотографий? Будьте последовательны!:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

11 Сергей Попов commented Permalink

Аня, а зачем? Мы же не делаем вконтакт или фота-моту.


В процессе дискуссий добавлено еще два пункта:


4. Метаданные (например: дата, время, кто на фотографии, место события и т.п.).

 
5. Поиск (по метаданным).

12 Оксана Гребенникова commented Permalink

А что надо сделать, чтобы фотографии не обрабатывались автоматически?


У нас на странице (http://www.novsu.ru/dept/1328/i.2429/?id=1316) были ранее вставлены фотографии, вручную уменьшенные до 600х450 рх.

 
В HTML коде для тегов IMG были вбиты именно эти размеры. Теперь эти фотографии отображаются мыльными, так как наши старые "ручные" картинки теперь заменены на авто-переразмеренные скриптом (500х375), но в IMG тэге размер остался прежний. В результате браузер их масштабирует до 600х450, хотя сами фотки — стали 500х375. По клику на которые уже открываются в лайтбоксе наши старые ручные "600х450".


Поэтому вопрос: как сделать, чтобы отменить лайтбокс для некоторых фотографий или как починить мыло на уже вставленных?

13 Павел Федоров commented Permalink

http://www.novsu.ru/org/studsouz/

 
спешл фор Сергей Попов:
 
сейчас у меня отображается лого студсоюза размером примерно 1461 на 900 с гаком пикселей) это нормально?)
 
возможно что только у меня, но...

14 Павел Федоров commented Permalink

залил лого меньшего размера.

 
видимо если залито в обычные папки, то не работает авторесайз)

15 Сергей Попов commented Permalink

Оксана Гребенникова, исправлено.


Павел Федоров, исправлено. Ресайз работает для всех папок, проблема была при отображении страницы.

16 Павел Федоров commented Permalink

http://www.novsu.ru/org/studsouz/

 
Эмм??

17 Сергей Попов commented Permalink

Исправил. Правда теперь не работает ссылка с этой картинки на вконтакте. Сделайте пока ссылку отдельно, а мы подумаем, как решить проблему.

18 Павел Федоров commented Permalink

на ссылку параллельно)

19 Елена Сергеева commented Permalink

Почему не все картинки, вставленные в файл (в моем случае, информация о сотрудниках кафедры), реагируют на "клик"? Несколько раз проверила - все настройки идентичны, а реакция разная.

20 Елена Сергеева commented Permalink

Да, и еще неустойчиво работает система подписей под картинками - иногда подписи есть, а в следующий раз заходишь в альбом - нет. Логика "выпадений" непонятна.

21 Анна Цветкова commented Permalink

почему в разделе "Фотоальбомы" нет фотоальбомов???

Add a Comment Add a Comment