• Add a Comment
  • Edit
  • More Actions v
  • Quarantine this Entry

Comments (24)

1 Павел Федоров commented Permalink

Андрей,спасибо за конструктивную критику!Мы все примем к сведению!

2 Андрей Давыдов commented Permalink

К иконостасам приспособленное и на сии страницы помещённое, да обрящет всяк страждущий человек некий вразумления да мудрости кладезь. А бурсакам же всяким, тако же нововерам, холопям, детве неразумной возхохоташе под лавкою, ака детище умом скорбное, задумает междоусобицу былинную, да ругание словами поносными, невозбранно будет предан на посрамление и к вящшему страху. Тако же кто усобицу ретивую затеет аль несуразицу обмолвить задумает, али же тому паче жуколицу бествестную даровать вздумает в междоусетие - Баян, Сие творение смердит, а писарь же — охальник

 
Промеж тем литературу древнерусскую, произведенiя художества словеснаго даровать а такоже зрить невозбраняется.

3 Максим Гуреев commented Permalink

1) Не буду называть конкретных фамилий, дабы не компрометировать своих студентов, но лично для себя отметил, что участие в студсоюзе НовГУ для кого-то из реципиентов становится важнее, чем сама учёба. Несколько раз подряд наблюдаю, как человек уходит с занятий ради "решения вопросов студсоюза". Риторическим образом спрашивается, что важнее: суть или форма? Университет - это Храм Науки и Образования (и это - отнюдь не пафос, а их истинная суть, которую многие забывают!), а все прикреплённые организации существуют и создаются лишь постольку, поскольку люди здесь успешно учат и учатся.

 
Раньше студенты обходились и без студсоюзов, однако, пользы от их активности было куда больше. Прекрасно помню, как по инициативе студентов-старшекурсников философского факультета, не поленившихся собрать достаточно большое количество подписей сотрудников и студентов НовГУ в пользу создания нового автобусного маршрута, был пущен в ход всем нам сейчас очевидный и привычный "8 А", без которого уже трудно порою обходиться. Он столь очевиден, что может показаться странным, что когда-то преподаватели и студенты вынуждены были добираться до нужных улиц окольными путями. А всё начиналось с КОНКРЕТНОЙ инициативы таких людей, как Диана Васина и её соратники, причём успевавших заниматься и организацией неформального досуга студентов, и успешно учиться, не прогуливая и не требуя отмены научных дисциплин, которые, по чьим-то субъективно-ленивым соображениям, "не нужны"...
 
2) Насчёт эволюции мышления и изменения лексикона в зависимоси от возраста верно отмечено, но я принципиально не согласен с тем, что в Интернете, НА ОФИЦИАЛЬНОМ ПОРТАЛЕ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА допустима разговорная лексика с использованием сленга (скорее, жаргона, если быть честным). Меня тошнит от этой лексики в коридорах университета, да и на занятиях иногда проскальзывает у студентов... А вы хотите ещё отвоевать права на виртуальный редуционизм слова. В реальности не можем отделаться от излишеств современной цивилизации, а вы хотите протащить эту лексику ещё и сюда. Что я могу посоветовать? Есть сайт под названием forum.nov.ru - вот там вы наверняка найдёте себе единомышленников, если уже не нашли. А что касается стен ВУЗа, то если хочется выразиться неформально - сходите в сортир! (Если уж бить подобной картой на подобную!). Место более, чем подходящее для заявленных вами целей.

4 Павел Федоров commented Permalink

Максим Вячеславович! В основном заседания Студенческого союза НовГУ проходят во второй половине дня. Также не хотелось бы, чтобы Вы путали Студенческий союз со Студенческим советом ГИ или СС "Антоново".

 

5 Анна Кукушкина commented Permalink

Насчет сленга я скорее склонна принять Точку зрения Максима Вячеславовича...потому что считаю, что в Интернете легче формулировать свои мысли без слов паразитов и прочей ерунды...это как дополнительная тренировка реплик нормального грамотного человека, тем более именно тут - в блогах университета...на куче других форумов и сайтов можно употреблять всю сленговую лексику и всё что угодно.


Однако мне не совсем импонирует ваша, Максим Вячеславович, точка зрения насчет Студ. союза. Лично я считаю, что студенческое самоуправление может для кого-то стать дорогой в жизнь. Есть много случаев, когда ребята поступают на какую-нибудь механику или радиоэлектронику, хотя им это совсем не интересно. И тут они оказываются в самоуправлении, где им интересно и они могут реально чего-то добиться. Вам важно чтобы студент выучился и получил кучу знаний. которые будут потом пылиться у него в голове, или чтобы они самореализовались? Я вот за второе.


Вспоминаю Александра Нейла, который говорил, лучше мы будем иметь счастливых дворников, чем несчастных ученых (Надеюсь, Вы не будете переиначивать мои слова на свой лад в лучших традициях софистики.)


По мне так лучше к храму знаний будет куча пристроек, чем этот храм будет холодным и с толпой механически поклоняющихся обитателей.

 

6 Андрей Давыдов commented Permalink

Эти те самые ребята, которые придумали электронику: монитор, через который ты смотришь "cosmopolitan", мышку, которой ты водишь, чтобы нажать на ссылку с glamour и клавиатуру, на которой ты набираешь в Яндексе «glamour». И еще over 9000 таких вещей, где есть резисторы, конденсаторы, катушки индуктивности, транзисторы и такие маленькие чёрные штучки с блестящими ножками (интегральные схемы), которые ты прикрепляешь к ранцу. А ещё им ничего не стоит от скуки сделать себе домой тёплый ламповый звук.

 
При этом "какие-нибудь" радиоэлектронщики умудряются не сваливаться в офисный планктон, в первую очередь благодаря общей мизантропии и занятости: у электронщика всегда фронты завалены и синхронизация ПЫЩ-ПЫЩ, а чаи гонять и про КАСКО слушать ему некогда.
 
[img=/file/144425]

7 Павел Федоров commented Permalink

4. Участникам запрещается

 
4.1.4. Использовать "переход на личности", т.е. критиковать в грубой форме персону, обсуждать личность, черты характера, поведения, образовательный, культурный уровень, прочие личностные качества оппонента, других участников и/или третьих лиц.


Не равняйте всех под одну гребенку.

8 Андрей Давыдов commented Permalink

Не сомневаюсь, что Аня станет ценным специалистом в %подставить нужное% области.

 
Речь шла о техническом факультете. Аню не критиковал, (просто картинка понравилась) незачем, она ведь не со зла! Благодарю за активность на портале, Открыт для культурного общения.
 
Мораль такова: Все професии нужны, все профессии важны, кроме менеджера по продажам конечно!(шутка)

9 Андрей Давыдов commented Permalink

Максим Вы меня так полюбили (трудно недооценить), спасибо. Спасибо что неравнодушны к этой проблеме. Хочу чтоб Вы меня услышали! Максим! Вы ведь даже со мной не знакомы (не навязываюсь, не подумайте), зато смело рассуждаете о том какой лексикон я использую в стенах университета. Ну прям "Кашпировский местного розлива"! Лексикон - дело вкуса. Давайте прекратим упражняться в красноречии, перестанем раздувать конфликты на портале, лучше расскажу как я по весне зашёл столовую университета испить чашечку кофе. На просьбу "будьте добры чашечку кофе" - "Вам кофе ч0рное или со сливками" переспросила она(буфетчица). Так и подмывало сказать: мне кофе вон с тем куском тортА, что по красивЕЕ, а то шОфер уже звОнит, ему по срЕдам некогда, ещё же евоную жену вовсюда отвезти нужно.(я вот это не переношу, Вы - сленг. Каждому своё)

 
Хотя эта проблема уже решена. Действительно, раньше кофе было "оно" а обращаться приходилось - он! Теперь обращаемся - оно, а оно как было "оно" так и есть "оно" (те кто пробовал финский кофе поймут).

10 Анна Кукушкина commented Permalink

to Андрей:

 
1. прошу прощения, если задела за живое. В следующий раз буду следить за словами.
 
2. На мой взгляд эти придирки к слову - проявление мелочности, потому что вы выбрали незначитеьлную деталь и построили все на этом. Но еще раз повторюсь, это видение каждого из нас...извините.
 
3. Читаю Ваше изречение: "Вы ведь даже со мной не знакомы (не навязываюсь, не подумайте), зато смело рассуждаете о том какой лексикон я использую в стенах университета."
 
А почему тогда со своей стороны вы так смело рассуждаете обо мне?! "... монитор, через который ты смотришь "cosmopolitan", мышку, которой ты водишь, чтобы нажать на ссылку с glamour и клавиатуру, на которой ты набираешь в Яндексе «glamour»."


Я создала впечатление гламурной девочки? ну что же, это приятно, только не надо изливать все свои наболевшие проблемы в такой форме. И то что Вам понравилась какая-то картина, не значит что её применение не будет для кого-то обидным. Меня она не тронула, потому что не всякое мнение меня волнует, но я Вас прошу следить за своими сообщениями тут. Ок?


С уважением,

 
Аня

Add a Comment Add a Comment