• Add a Comment
  • Edit
  • More Actions v
  • Quarantine this Entry

Comments (15)

1 Антон Бочанов commented Permalink

мы все умрём!

2 Мария Савельева commented Permalink

радует, что есть люди с "хорошим" чувством юмора...

3 Кирилл Ерин commented Permalink

Эйяфьятлайокудль
 
Новости: вулкан Эйяфьятлайокудль ожил! Эйяфьятлайокудльные выбросы пепла только увеличиваются. Эйяфьятлайокудльчане в срочном порядке эвакуируются. С вами были Эйяфьятлайокудльские новости. До скорых встреч!
 
 

И поговорка: Вулкан эйяфьятлайокудль, эйяфьятлайокудль, да не выэйяфьятлайокудль.

4 Мария Савельева commented Permalink

ага, об название язык сломаешь=)

5 Дарья Терешкина commented Permalink

Кириллу-нефилологу пять по филологии. Талантлив русский народ, даже в исландских названиях поэзию находит!

 
А и правда, оказывается, по ком звонит колокол? по каждом... даже в прозаическом смысле.

6 Сергей Сидорин commented Permalink

Господи, если они в Исландии обычный вулкан так называют, как же тогда на их язык переводится, например, "Минздравсоцразвития"?

7 Сергей Сидорин commented Permalink

Между тем: http://forum.top.rbc.ru/index.php?showtopic=8941714


Кратеры проснувшегося вулкана Эйяфьятлайокудль, возможно будут забетонированы. С такой инициативой выступили исландские власти.
 
По словам ученых Исландии, забетонировать кратеры вулкана возможно, правда этот процесс займет примерно 2 месяца и обойдется в 900 млн долл.
 
 
О готовности забетонировать вулкан в Исландии уже заявила компании "Евроцемент". Пресс-секретарь компании Елена Рудовская в эфире РСН рассказала, что для бетонирования вулкана нужно дождаться, когда он немного остынет.
 

8 Кирилл Ерин commented Permalink

Мария Савельева, удалите мои 3 последних сообщения, пожалуйста. Что-то тут не то со вставкой изображений.

 
http://www.etoday.ru/2010/04/izverzhenie-ejjaf-jallajekjul.php - завораживающие фотографии.

9 Антон Бочанов commented Permalink

Вулкан не спит –

 
Вулкан шипит,
 
Он всю Европу зашипит.
 
Он пеплом нас всех закидает,
 
Конец он света нам напоминает.
 
Две тысячи двенадцать – это слишком поздно,
 
Но забетонировать вулкан всё ж можно.


Самолёты не летают

 
Ну а нам всё нипочем.
 
Мы исландские ребята –
 
На вулкан мы все кладем.


Эй! Я Фьялда Екюдль,

 
А ты кто?


 
Очень жаль мне собачек:
 
Маленьких, всяких там пуделей.
 
Покупаю я корма им несколько пачек,
 
Чтобы не выли на Эйяфьялдаекюдль.
 

10 Мария Савельева commented Permalink

ээм, что-то странное с сайтом, ну да ладно=)

 
вот так всегда, что красиво-то страшно=)

11 Елена Луковицкая commented Permalink

Я как раз попала в этот вулканический хаос в аэропортах. Постоянно возникала мысль - как хрупок наш мир... Все в любой момент может измениться...

 
Я должна была лететь рейсом Airfrance Вашингтон-Париж-Санкт-Петербург. В день отлета из Вашингтона узнала с сайта airfrance, что мой самолет летит в Ниццу. Обрадовалась, что не отменили (у коллег был прямой рейс на Москву, который отменили). но радость была преждевременной, поскольку в аэропорту Даллас мне предложили подписать заявление, что меня доставят только до Ниццы и все... и что я ни на что не претендую - на оплату гостиницы, возврат денег и т.д..
 
Я подписала, только чтобы перелететь океан, далось это с трудом и тихим ужасом - что я буду делать в Ницце, как добираться домой? Спрашивала других иностранцев - что они собираются делать? Молодой симпатичный немец с улыбкой сказал- "Ницца - замечательный город и почему бы там не остановиться на несколько дней?" И пошел узнавать в интернете - есть ли самолеты из Ниццы в Берлин. Меня успокаивало то, что в паспорте есть шенгенская виза, и я смогу проехать по Европе.
 
В аэропорту после сдачи багажа узнала, что интернет там дорогой (а я уже экономила деньги - ведь не известно, что еще мне предстоит) и попросила продавца бижутерии - корейца или китайца?), смотревшего какой-то фильм на ноутбуке, воспользоваться его ноутбуком. Он любезно согласился, сказав, что Ницца - замечательный город, он был там туристом. А я строчила письма домой, чтобы помогли мне найти возможные пути возвращения домой наземным транспортом. А кореец кружил где-то в радиусе двух метров и улыбался... Не первый раз сталкиваюсь в Америке с готовностью корейцев бескорыстно помогать ближним, даже не знакомым.
 
Наш самолет задерживался и буквально за час до отлета нам объявили, что мы летим все-таки в Париж. Все были счастливы и хлопали в ладоши. Я в общем-то тоже. Поскольку вторая часть рейса у меня была именно из Парижа. Побежала опять к корейцу и опять просила его написать письмо домой, что я лечу уже в Париж. Он опять любезно согласился, сказав, что он был и в Париже и что там тоже замечательно :)). Я строчила письма домой.
 
В Париж прилетели на три часа позже назначенного времени, как раз в это время должен был вылететь мой самолет в Петербург. Но ни один самолет airfrance в этот день не вылетел. Я зависла...
 
Отстояла вместе с багажом три часа в очереди на перерегистрацию рейса - мне выдали новый билет на рейс через день. Стоявшая передо мной в очереди черная девушка молча плакала, её спутник молчал.. Я постоянно выбегала из очереди, чтобы найти русских, которые уже давно здесь, чтобы узнать - какие варианты полетов здесь возможны, какие есть гостиницы...?
 
Три изможденных женщины из Питера (с 15-го числа в Париже) пытались улететь на Москву, но сидевший на отправке багажа черный служащий, говоривший по-русски, сказал им, что всё, его рабочий день заканчивается и он отведет нас к своему другу, который сообщит нам более достоверную информацию о рейсе в Петербург. А перед этим при нас отправил нескольких русских на Москву. Они судорожно перебирали и сдавали багаж дрожащими руками... На прощание девушка дала служащему грушу и яблоко, на что служащий запросил пакет. На мой вопрос - как им это удалось, мои земляки лишь как-то загадочно улыбались и не смотрели на меня...
 
А мы с питерскими женщинами пошли к его другу, где тот лишь сообщил, что может дать более достоверную информацию лишь через час. В общем, там делать было нечего.
 
После перерегистрации узнала, что самолет airfrance на 16 часов не летит и мы пошли с земляками к стойке Аэрофлота узнать, что они могут предложить и там выяснилось, что приходили с Пулковских авиалиний и предлагали места. Я сорвалась с места и побежала с багажом на соседний терминал - это минут 20 быстрым темпом. Но было поздно, самолет уже улетел. Было обидно, что никакой информации о пулковских самолетах не было в офисе airfrance. А ведь сколько людей могли бы улететь этим рейсом! И стоимость билета у них была доступной - 280 евро, тогда как москвичи запрашивали 500 евро. Еще, говорили, были автобусы до Москвы за 400 евро, но это два дня пути...
 
на следующий день узнала на стойке Аэрофлота, что билеты на московские рейсы все-таки были и в принципе, можно было улететь. Но в офисе airfrance симпатичная девушка за стойкой на мой вопрос "можно ли перерегистрировать билет на Москву" эмоционально кричала - "they are full!! they are full!!!!" и злобно смотрела на меня как на идиотку, чего это я тут стою и не ухожу... А мне очень хотелось улететь и я уже очень устала...
 
На стойке пулковских авиалиний осознала, что все... пора расслабиться и искать гостиницу. На стойке мне дали адрес гостиницы и я стала звонить... но французы не очень хотят говорить на английском, в отличие, например, от скандинавов и даже многие молодые люди плохо знают английский. Пришлось звонить еще раз и медленно проговаривая слова просить забронировать место. место нашлось и время до полета, который все-таки состоялся через день, я провела в интернациональной среде. русских было очень много.
 

12 Матвей Крапошин commented Permalink

А я на неделю застрял в отпуске. Обратно добирался 4 суток. Ехал паромами, автобусами, автомобилями, самолетами и поездами через Португалию, Испанию, Францию, Люксембург, Бельгию, Латвию и Эстонию.

13 Антон Бочанов commented Permalink

Ну я думаю, Михаил ничего не потерял. Побывал везде, где только можно... Деньги - приходящее, а впечатления останутся.

 
Вопрос один: откуда ехал? С Португалии, Азорских островов, или с самой Исландии?:)

14 Дарья Терешкина commented Permalink

Елена Геннадьевна, спасибо за тревожный, но изумительный рассказ о возвращении. Как Ваш доклад? (Тему его прочитали в новостях.)

15 Егор Кузнецов commented Permalink

А какой месяц был спокойным у людей, которые до сих пор смотрят бесплатное телевидение и слушают бесплатное радио. Я окончательно отказался от ТВ когда по сельскмим новгородским новостям исключительно в угоду общей "моде" стали рассуждать про свинй грипп - вы то куда, дебилы??! Нет его у нас, а пока нет зачем нагнетать эту панику, все лекарства из аптек смели, и что дохрена кто свиным гриппом заболел? Как лохов в очередной раз развели на деньги только в пользу фармацевтов и все. Так что нарушая ваши рекомендации относительно комментов: кто смотрит телек, тот дурак)

Add a Comment Add a Comment