• Add a Comment
  • Edit
  • More Actions v
  • Quarantine this Entry

Comments (2)

1 Дарья Терешкина commented Permalink

Рада, что сообщение о состоявшейся на пятом курсе филфака лекции И.Л.Григорьевой появилось в блоге. Благодарю за это Николая Вячеславовича, потому что не считаю нужным сообщать на портале НовГУ о каждом сделанном мной в университете шаге - хотя, видимо, надо приучаться к этому: тенденция оценки качества образования будет основана не столько на том, что ты сделал (как было раньше), сколько на том, КАК ты об этом заявил. Хотя, может, и в этом есть смысл, и студентов вскоре мы тоже будем ориентировать именно на это, в связи с переходом на кредитную систему оценки знаний и умений (простите, "компетенций").

 
Лекция Инны Львовны у нас на самом деле была замечательная. Мы уже выразили ей свою благодарность, выражаем еще. И советуем прослушать эту лекцию тем, кто хочет знать не только о традициях образования в Новгороде, но и европейских университетских вообще. Единственное уточнение к сообщению Николая Вячеславовича: лекция И.Л.Григорьевой была инициирована не деканатом, а лично мной, да и то случайно: вовремя увидела Инну Львовну в коридоре и обратилась к ней с просьбой, поскольку в курсе "Литературное краеведение", который сейчас читаю, мы хронологически приблизились к началу XVIII в. И, сидя на лекции И.Л. и, словно вспоминая свои студенческие годы, я поняла, что забытая нынче традиция взаимопосещения занятий преподавателями, ставшее архаическим пережитком упоминание о так называемых межпредметных связях и т.п. на самом деле имеют свой смысл и очень ощутимый результат. Пока это делается спонтанно и бессистемно, за счет энтузиазма и добрых личных отношений, благодаря которым отпадает вопрос о закономерном вознаграждении за труд... Однако именно благодаря этому так приятно ощущать "цеховое единство" преподавателей, обогащающих и студентов, и друг друга. И об этом тоже шла речь на состоявшейся лекции.
 

2 Инна Григорьева commented Permalink

Я благодарю Николая Вячеславовича Салоникова за размещение сообщения о моей лекции, а также Дарью Борисовну Терешкину за комментарий к этому сообщению. Пользуюсь случаем отметить прекрасную работу деканата филологического факультета со студентами, которую имею возможность наблюдать.

Add a Comment Add a Comment