• Add a Comment
  • Edit
  • More Actions v
  • Quarantine this Entry

Comments (35)

1 Антон Бочанов commented Permalink

Если спонсоры выделят средства - пожалуйста:

 
А если нет - я против. Я против любых памятников, когда преподаватели и студенты нищенствую;, и если на это тратяся бюджетные днеьги - надо пресекать на корню.
 
1) студентам придумать свой эскиз
 
2) Гранит, самый дорогой
 
3) Вместо пограничного столба у входа в политех

2 Алексей Наумов commented Permalink

А фонари (или подсветка фасадов?), которые сейчас устанавливают у главного корпуса, тоже осуществляются при значительной спонсорской поддержке?


Считаю, что памятник Ярославу Мудрому не нужен. А вот обустроить территорию у политеха и других институтов не мешало бы.

3 Елена Луковицкая commented Permalink

Если это действительно спонсорские деньги, было бы не плохо устроить конкурс проектов, тем более что у нас есть соответствующий факультет .

 
И выдать премии за лучшие студенческие или преподавательские работы.

4 Александр Баталов commented Permalink

О каком памятнике может идти речь, когда в главном корпусе обваливаются косяки и штукатурка сыпиться на голову студеттам, я уже не говорю что крыша всю зиму текла в политехе. Лучше сделать ремонт. Я против памятника!!!

5 Максим Пушкин commented Permalink

Сделали показуху, отремонтировали только первые этажи, и то только коридоры. Ну естественно и 4 ректорский этаж. Освещение фасадов со стороны Петербургской делают, а все корпуса выше коридора первого этажа разваливаются, в четвертом корпусе над входом сыпется новая фасадная окраска, с новой идиотской крыши над 4 и 5 поточными валится снег зимой и сосульки весной (при строительстве ее погиб рабочий). В первом корпусе отремонтировали крыльцо, которое вечно закрыто за исключением когда сезон поступления в вуз. И какой же дурак придумал покрытие для крыльца сделать из шлифованного гранита (падайте, ломайте себе все). Перед визитом президента РФ сразу и асфальтик новый закатали у 1,2 корпусов. Во 2 корпусе 4 этаж ковриками застелили, каждый день пылесосят, а в столовой штукатурка со стен сыпется, да и салфетки на столе одна на 8 частей разрезана. Тут еще и памятник решили поставить =) Универ сначала в порядок приведите, а потом уже и украшательством заниматься можно!

6 Александр Баталов commented Permalink

Обсолютно с вами согласен Максим Пушкин, если есть деньги то почему бы не сделать еще что-нибудь в нутри, или ремонт в нутри начнется только тогда, когда с потомка кусок штукатурки упадет на голову студенту и пробьет ему голову.....

7 Варвара Мезенцева commented Permalink

Согласна с ребятами. Может для начала пустить спонсорские взносы на более нужные вещи?

8 Светлана Кузьменко commented Permalink

Хочется обратить внимание, что вас не спрашивают - "Нужен ли памятник?", а обращаются к вам с вопросом - "Как может выглядеть памятник?", т.е. обращаются к вам за советом, чтобы у нас была возможность сформулировать задание на проектирование для людей творческих, желающих улучшить экстерьер университета и не требующих за это денег.

 
Даже если, заинтересованные люди этой идеей, не владеют художественными навыками, они могут помочь нам идеями в виде "сценариев" (литературным описанием) памятника, пространства вокруг него.
 
И хочется уточнить по поводу спонсора - это человек, известный в нашем городе энтузиаст Сумароков, имеет целью улучшение городского пространства. И университету очень повезло, что наша площадка привлекла внимание.

9 Ольга Шумарикова commented Permalink

Мне идея очень понравилась. А по поводу денег, их всегда будет мало. Далеко не все знают, кто такой Ярослав Мудрый. Можно будет наглядно показать и рассказать про того, чьим именем называется Университет.

10 Максим Пушкин commented Permalink

Кто не знает что за личность Ярослав Мудрый, интернет им в помощь.

11 Александр Баталов commented Permalink

Я, конечно, понимаю, что нас не спрашивают но, по моему мнению, даже спонсорские деньги нужно расходовать рационально. Достаточно зайти в 4 или 5 корпус Политехнического института, где работают и обучаются те самые творческие люди, которым предстоит разработать этот памятник, то сразу понимаешь, куда надо вложить те пусть и не большие имеющиеся деньги.

12 Павел Федоров commented Permalink

Я думаю спонсор готов предоставить средства именно на памятник, а не на ремонт здания.

13 Дмитрий Фомичев commented Permalink

Памятник Ярославу Мудрому нужен!!!

 
Но этим должна заниматься администрация области или города. Его памятник есть в Киеве, то почему бы и в Новгороде не поставить. Я как то подминал тему - нужен ли н в городе или нет.
 
А по поводу места, тут вариант один - площадка перед входом, больше некуда.
 

14 Татьяна Бровина commented Permalink

задание на проектирование для людей творческих, желающих улучшить экстерьер университета и не требующих за это денег.
 
т.е. найти идиота, который не понимает, что любая работа должна оплачиваться. Даже если и привлекать студентов и преподавателей, то на условиях нормальной цены за проект.
 

15 Елена Михайлова commented Permalink

:):):)

 
Ярослав Мудрый очень грамотно выдавал массу своих дочек замуж для обеспечения доброжелательной политической обстановки вокруг границ Руси. Барышни доминируют и при наборе студентов в НовГУ. Был бы любопытен и не замылен аналогиями памятник князя с дочками как МЕТАФОРА ЭКСПАНСИИ, МОДЕЛИ АКТИВНОГО, ТОЛКОВОГО ЖИЗНЕННОГО И ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБУСТРОЙСТВА. НовГУ ведь дает учащимся и работающим в нем именно его -- билет в лучшее будущее, не так ли?
 
Пока что памятник мужчине и его увлечению-пассии в городе есть (фонтан Садко и Волхова), почему бы не быть памятнику отцу-государственнику с дочками?
 
:):)

16 Даниил Киреев commented Permalink

Вот смысл было всем писать,как бы было классно и полезно потратить деньги,когда деньги изначально выданы на памятник?Трата денег на памятник безусловно самое глупое из возможное применение из всех...но толку спорить?Легче тогда обратиться напрямик к спонсору(или новых искать).


По-моему главное,чтобы памятник было видно.Как бы памятники в маленьких двориках дико милые вещицы,но их сугубо по справочникам найти можно - или сарафанным радио.

 
А у нас - куча пространства перед кольцом!Вот уж где все точно увидят - там же как раз автобусы из Питера и прочих пунктов ездят,крайне выгодное место.Конечно идеально было бы забабахать памятник прям посередке кольца,вместо баннера - такого карикатурного 10 метрового Ярослава,чтобы прям с Кремля видно было,но у нас варианты или кромсать удобную площадку со скамейками(что безусловно зло,там так удобно сидеть,бегать и прыгать),или прям у дороги ставить,что опасно и глупо.
 
А у входа в НовГУ - как-то не очень.Разве что как-нибудь расчистить площадку,которая окольными тропами ведет от остановки к входу и создать...короче перекроить все так,чтобы по центру была статуя-монумент-обелиск.

17 Кирилл Ерин commented Permalink

По делу:

 
1. сам Ярослав Мудрый, например, как здесь: http://img11.nnm.ru/1/4/0/6/5/1406514e1c5aa71d59003e69283001c2.jpg. Либо можно в руки ему "дать" берестяную грамоту, которая в шапке страницы. У основания, на гранитном или мраморном постаменте можно расположить логотипы всех институтов.
 
2. Площадка с подсветкой и скамейками, ничего оригинального.
 
3. Место: http://rghost.ru/1518414/image.png

18 Татьяна Шмелева commented Permalink

Идая Елены Васильевны очень хороша - изобразить Ярослава с детьми. Так будет отражен тот факт, что он не только сам приобщился к книжной культуре, читал книги днем и в ночи, как сообщается в летописи, но и приобщил всех своих детей. При этом должны быть изображены имена всех детей - тут и начало традиции давать христианские имена, так, имена дочерей Ярослава - Анна, Елизавета и Анастасия - и сегодня в числе самых попудярных.

 
Множественность фигур скульптуры поможет расположить ее так, что отвсюду она будет смотреться не с тыла.
 
Еше бы, мне кажется, в скульптуре должна присутствовать книга - источник мудрости, которая отражена в прозвании Ярослава.
 
Одинокий Ярослав стоит на площади в Ярославле, а окруженный детьми - будет только у нас.
 
Это будет и знаком того, что мы - культурные потомки князя, продолжатели его дела просвещения.

19 Кирилл Ерин commented Permalink
20 Даниил Киреев commented Permalink

+100 к Кириллу Ерину!

21 Максим Пушкин commented Permalink

Боюсь не дадут добро поставить там памятник из-за размещенных там электросети и теплотрассы, которую вы сами знаете каждый год эту зловещую яму перекапывают.

22 Елена Михайлова commented Permalink

А вот еще предложение из http://mitinsg.livejournal.com/2233.html

 
"А почему с дочками. Многие не знают, что в храме Софии, есть мощи жены Ярослава Мудрого, а именно Индигерды, дочери шведского короля Олафа. Она святая. Ее мощам можно поклониться. Сын ее Владимир и основал наш Софийский собор. Он покоится рядом и тоже святой, как и многие ее дети. Знаю, что их личные супружеские отношения простыми не были. Но, Индигерда-Ирина-Анна, достойна стоять рядом с Ярославом не меньше их дочек. Кстати, она первая из княгинь, отойдя от государственных дел, посвятила себя служение Господу. Ее примеру последовали другие.
 
Я часто к ней обращаюсь за помощью в воспитании детей. Помогает.
 
Кстати, создать памятник можно совместно со шведской стороной".

23 Людмила Сорока commented Permalink

Людмила Сорока

 
Считаю,что лучше поставит памятник основателю Новгородского Государственного университета Владимиру Васильевичу Сороке. Ярослав Мудрый при всех его заслугах лично для университета ничего не сделал,университет носит его имя и если бы университета не было ,то и имя присваивать было бы нечему. Князь Ярослав организовал в Новгороде первую школу,а Владимир Васильевич - первый и пока что единственный в России классический уни верситет ,созданный путем интеграции существующих в Новгороде высших и средних учебных заведений,реально существующий в Новгороде Центр образования,науки и культуры. Благодаря существованию университета Новгороду было присвоено звание Великий.

24 Кирилл Ерин commented Permalink

Благодаря существованию университета Новгороду было присвоено звание Великий.
 
можно узнать источник, откуда Вы это взяли?
 
Я нашел лишь это:
 
11 июня 1999 г. Президент Российской Федерации подписал федеральный закон «О переименовании г.Новгорода - административного центра Новгородской области в город Великий Новгород». Тем самым городу было возвращено его историческое имя.
 

25 Александр Осипов commented Permalink

Любителям исчерпывающего комфорта хочу напомнить, что наши земляки хранили и восстанавливали памятники, даже живя в землянках и бараках. Благодаря этой своей черте они и одолели фашистских оккупантов, и за 4 года восстановили страну после войны, вкладывая все силы и в экономику, и в науку, и в культуру. Рекомендую из числа ревнителей комфорта составить добровольную роту и назначить дежурить у всех входов, вести беседы с курильщиками, а также у всех санузлов, собирать пожертвования на необходимые ремонтные работы. Я и сам буду жертвовать, если встречу собирателей.


Знаю, что первым идею памятника Ярославу изложил наш замечательный коллега Лазарев Борис Григорьевич в одной из своих сказок для взрослых, уже много лет назад... И в сказке Ярослав помещен перед главным корпусом НовГУ... Студенты получают от патрона благословление на сессию и на вступление в брак... Так, сидящий или стоящий Ярослав может благословлять наших современников, держа в руке древнюю книгу. Такие книги, кажется, и появились в Новгороде в начале XI века (во время Ярослава) и делались их соединенных по корешку деревянных навощенных табличек.

 
По поводу замысла/идеи памятника Ярославу я согласен с Еленой Васильевной Михайловой. Суть подвига Ярослава, прежде всего, состоит в том, что он первым сделал грамотность достоянием простолюдинов, а не только боярских детей. Если следовать этой идее, речь может идти о скульптурной группе, а это удорожает проект. Лично сдам на памятник денег.

Add a Comment Add a Comment