• Add a Comment
  • Edit
  • More Actions v
  • Quarantine this Entry

Comments (100)

1 Сергей Попов commented Permalink

Надо всем срочно начать курить, тогда нас перестанет это беспокоить :)

 
А по теме - поддерживаю. В туалетах можно поставить пожарную сигнализацию, реагирующую на дым.

2 Антон Назаров commented Permalink

Представьте себе человека, который никогда не бывал в НовГУ и узнал о нашем университете только по информации в интернете, новостях и прочих ресурсах. Везде всё очень радужно: "Студенты провели акцию по борьбе с наркоманией и алкоголизмом", "Прошли благотворительные соревнования по баскетболу", "НовГУ - мы за здоровый образ жизни", "Интернет стал в 20 раз быстрее", "Еда в столовых стала ещё вкуснее", "Построены новые общежития для иностранных студентов" и т.д. Когда такой человек в живую знакомится с университетом, к нему приходит понимание. Понимание того, что не всё так позитивно.


Курение в университете запрещено только на бумаге. Все об этом знают, и, что самое страшное, проявляют к этому полное безразличие. Ответственные за соблюдение правил внутреннего распорядка (http://www.novsu.ru/file/3457), а именно "... руководители структурных подразделений Университета, коменданты учебных корпусов (общежитий), Управление безопасности и связи.", не контролируют выполнение этих правил (или не хотят контролировать). Курят студенты, преподаватели, персонал университета, работники сторонних организаций, занимающих помещения на территории университета.


Стоит ли говорить, что всё это сказывается на здоровье людей, пытающихся зарабатывать свои кровные в стенах родного университета. Помимо здоровья пропадает желание работать и учиться в таком университете.


Не знаю есть ли смысл бороться за престиж и гордиться своим университетом, когда внутри самого университета плюют на собственные правила. Кроме основной работы я занимаюсь обучением школьников по курсам дополнительного образования. Когда ребята возвращаются с перерыва на занятие, они спрашивают: "А что разве в университете можно курить? Я думал, что это только у нас в школе такое...". Что мне прикажете им ответить? Рассказать им лекцию о том, что в нашей стране всё через одно место и наш университет не исключение? Захочет ли такой школьник потом поступать в НовГУ?


Естественно, что это проблема не только НовГУ, но и общества в целом. Как сказал один умный человек: "Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя". Поэтому хотелось бы привлечь внимание университетской общественности к данной проблеме. Понимаю, что к каждому укромному месту в университете не поставить человека с палкой, который будет разгонять желающих попортить здоровье. Поэтому надо либо придумать кардинально новый механизм борьбы с курением в университете или наладить выполнение существующих.


Вопросы к руководству:

 
1) Какие санкции предусмотрены за несоблюдение правил внутреннего распорядка для каждой из группы лиц перечисленных в пункте 10 (ссылка на правила выше)?
 
2) Есть ли возможность стимулировать ответственных лиц выполнять свои должностные обязанности?
 
3) Может есть смысл поставить в туалеты датчики пожарной сигнализации?

3 Анна Мухина commented Permalink

Про пожарную сигнализацию хорошо, главное, чтобы после пары срабатываний напрочь отпало желание курить в здании. А не появилось желание ее отключить ;)


Еще хорошо бы какие-то меры, которые могли бы предпринимать все, кто находится в здании университета и неравнодушен к проблеме. Такие меры, чтобы курить в корпусах кому-то стало неповадно, но чтобы никакие правила при этом не нарушались (например, "бить лицо, если застал" - явно не подходит, а вот "повесить доску позора на видном месте" - возможно).

4 Мария Климушенкова commented Permalink

Меня больше всего удивляет то, что курят в туалетах в основном вовсе не студенты, а сотрудники НовГУ. Вот кому должно быть стыдно. Как с ними бороться - непонятно. У нас в школе один учитель, когда чувствовал, что в туалете курят, просто заходил туда и обливал курящих водой. Очень хороший метод, надо у нас такое попробовать).

5 Анна Мухина commented Permalink

Наверное, любой курильщик скажет, что "в -20 мне холодно на улице курить". Ок, заглянем в туалет на 3 этаже 1 корпуса. Из-за любительниц испортить воздух там постоянно открыто окно, и, мягко говоря, не жарко. Чем это может грозить, любая уважающая себя женщина знает.


На студента, если что, можно наорать и он побоится в туалете курить (и то сомнительно). А как делать замечание тётушкам за 35, которые "я тут 20 лет работаю, а ты кто такая"?

6 Елена Мамаева commented Permalink

Хочу добавить еще про курение не только внутри здания, но и на улице, около входа. Раньше курение около входа было запрещено и попытки пресекались сотрудниками службы безопасности, они просили курящих отойти подальше от входа направо, там было (и есть) выделенное место для курения. Сейчас же прямо у входа в здание курят не только студенты, но и сами сотрудники СБ. Лень сделать 10 шагов в сторону?


Был даже такой случай: мальчик стоял прямо у входной двери и вручал флаеры какого-то университетского мероприятия. Протягивая мне флаер, он даже не удосужился вынуть сигарету изо рта. Не скажу, что он эту сигарету съел, но у входа он больше не стоял.


В общем, уважаемая администрация, давайте примем какие-то действенные меры, выходящие за констатацию вашего негативного отношения к курению. Это ведь несложно, правда?

7 Алексей Нестеров commented Permalink

Господа! Давайте не будем забывать, что курильщики – тоже люди(может для кого-то это неожиданность) и имеют такое же право курить, как некурящие – не вдыхать табачный дым! Если бы были организованные специальные нормальной площади помещения для курения, оборудованные вытяжкой, всем прилагаемым по противопожарным нормам (для зимнего варианта) и летняя крытая курилка – никаких проблем бы не было. А то опять получается какая-то радикальная охота на ведьм. Отловить и отстрелять. Есть же цивилизованные варианты решения проблем . Я сам курю, но перспектива курить в туалете(маленьком, без вытяжки помещении) меня никогда не впечатляла, уж лучше на улице, где хоть и очень холодно, зато есть естественная вентиляция. Прокуренные помещения равнозначно не приятны и тем, кто курит, и тем, кто не курит. Покажите мне - где написано - "Оборудованное место для курения" и я пойду туда курить.

8 Павел Довгалюк commented Permalink

Когда велосипедистам не хватало парковки, они не тащили велосипеды в туалеты, а проявили инициативу.

9 Анастасия Васильева commented Permalink

«Я сам курю, но перспектива курить в туалете(маленьком, без вытяжки помещении) меня никогда не впечатляла, уж лучше на улице, где хоть и очень холодно, зато есть естественная вентиляция.»


Вот благодаря таким товарищам, любящим покурить на улице прямо у дверей, мне приходилось все 6 лет учёбы в университете ходить на занятия специально на полчаса раньше, чтобы не дай бог не попасть на перерыв, когда зайти просто невозможно. У меня, видите ли, бронхиальная астма. Это вообще довольно распространённое в Новгороде заболевание.

10 Алексей Нестеров commented Permalink

Уважаемая Анастасия,Вы, наверно, не прочитали до конца: "Покажите мне - где написано - "Оборудованное место для курения" и я пойду туда курить."

11 Алексей Нестеров commented Permalink

Павел, Вы бы ещё написали: "Когда автомобилистам не хватало парковки, они не тащили автомобили в туалеты, а проявили инициативу." По-моему неудачное сравнение) ИМХО

12 Анна Мухина commented Permalink

Ну отойти от двери/крыльца на 3 метра - это же очень сложно, наплевать, что люди вынуждены через дымовую завесу в помещение попадать.


Вообще странны попытки курильщиков "качать права". Есть официльный запрет на курение в помещениях универа и у входа тоже (да-да, место для курения находится не перед дверью) - будьте добры, соблюдайте. Если у вас заберут права за вождение в пьяном виде, будете утверждать, что "тоже человек и имеете право пить"? Курение - это ваша прихоть, а не жизненная необходимость.

13 Анна Мухина commented Permalink

И да, пост был создан не для того, чтобы курильщики в очередной раз заявили о своих правах травиться и травить окружающих. А для обсуждения того, как заставить работать действующие правила.

14 Павел Довгалюк commented Permalink

Про автомобилистов я так написать не могу, потому что это не будет правдой.

 
А вот что Вам мешает проявить инициативу, вместо нарушения правил поведения, не понимаю.

15 Алексей Нестеров commented Permalink

Анна, Вы вообще прочитали, то, что я писал, или фраза "Я сам курю" затмила весь мой текст?

16 Анастасия Васильева commented Permalink

Алексей, за права курильщиков должны бороться сами курильщики, а не люди, которые страдают от табачного дыма, не так ли?


А если у вас позиция «пока мне не предоставили условия, буду курить, где мне удобнее» — негативная реакция на неё вполне ожидаема.

17 Алексей Нестеров commented Permalink

Анастасия, а что мы сейчас с Вами делам?

18 Мария Климушенкова commented Permalink

А может стоит не устраивать очередную перепалку между курящими или некурящими? Лучше общими усилиями придумать решение данной проблемы. Высказывайте свои предложения!

19 Алексей Нестеров commented Permalink

"Если бы были организованные специальные нормальной площади помещения для курения, оборудованные вытяжкой, всем прилагаемым по противопожарным нормам (для зимнего варианта) и летняя крытая курилка – никаких проблем бы не было." - чем не решение-то?

20 Елена Михайлова commented Permalink

В данной теме приоритетен этический, воспитательный момент, а не само по себе обустройство спецмест для комфортного пребывания никотинозависимых. В этом свете предлагаю руководству вуза опереться на тандем приемов, давно зарекомендовавший себя как наиболее эффективный. Для коррекции на площадях НовГУ численности табакозависимых необходимо ввести для некурящих 1) ежегодный дополнительный день отпуска/каникул и для курящих 2) ежемесячные отчисления из з/п и стипендий в размере 100 рублей – как раз на обустройство и содержание спецмест для курящих. Потому что тратить бюджет вуза на последнее – нецелевое использование средств, очевидно. Эти приемы (моральное поощрение и финансовый прессинг) именно вкупе своей существенно корректируют поведение лиц, отчего-то именно на работе предпочитающих демонстрировать свою табакозависимость в ущерб рабочему времени, здоровью окружающих и чистоте среды. Куда как меньше удовольствия перетаптываться несколько раз за рабочий день с сигаретой в зубах в спецместе под табличкой «Место для курения = минус 100 рублей и 1 день отпуска».

 
И если кому-то подобные меры «понуждения», пользуясь президентским термином-2008, кажутся жесткими – расскажу пиарскую историю о по-настоящему системном способе организации массового общественного порицания. В Турции, стремившейся отмежеваться от имиджа варварской страны и войти в семью европейских государств, носить паранджу законом обязали женщин древнейшей профессии. И все прочие женщины, даже из самых традиционалистских семей, паранджи поснимали очень быстро. Мы ж в Турцию отдыхать с вами едем – и паранджей на улицах что-то до сих пор не видать, верно? Вот такой вот пролонгированный надежный эффект.

21 Дарья Терешкина commented Permalink

Только что закончились курсы для преподавателей и сотрудников университета по профилактике среди студентов зависимости от психоактивных веществ. На них много говорилось об агитации на портале НовГУ за здоровый образ жизни, в пользу мероприятий Дней Здоровья, Территорий некурящих и проч. и проч. И вот на тебе! Стихийно возник самый что ни на есть животрепещущий вопрос, к которому и интереса разжигать не нужно, настолько он больной. Благодарю Анну Мухину за смелость, корректность, активность.

 
Считаю, что курильщики по определению находятся вне существующей нормы не только здоровья, но и общественного поведения, а потому "качать права" им должно быть просто стыдно. Оборудовать вам площадки? Может, еще и легкие наркотики разрешить, потакая вашим слабостям? Если не можете сдержаться, идите ищите себе место где угодно на улице, но не отравляйте жизнь всем другим.
 
Из самых действенных мер пока считаю лишь одну: строжайший запрет курения на территории университета (в том числе на крыльце всех корпусов и на расстоянии 10 метров от них), и ПРЕЖДЕ ВСЕГО в отношении преподавателей, сотрудников и даже (вернее, тем более) руководителей НовГУ с наложением ощутимых штрафов за нарушения. Только штрафы во все времена и в любой стране были самым действенным методом.

22 Павел Довгалюк commented Permalink

Специально запрещать как раз ничего не требуется.

 
См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 10.07.2001 N 87-ФЗ "ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА"


Проблемы как раз с исполнением.

23 Анна Мухина commented Permalink

Вот именно! Курят прямо у таблички "курение запрещено".


С одной стороны, хорошо, если администрация все-таки посодействует решению проблемы. А что можно сделать обычному человеку? Вот, я захожу, к примеру, в туалет, и вижу там очередную тётушку с сигареткой. От моего замечания ей вряд ли станет стыдно, в лучшем случае, она его проигнорирует. Как быть? Может, если замечание будет делать каждый, кто застал за курением, это хоть немного подействует. Но хочется придумать что-то более эффективное.

24 Алексей Нестеров commented Permalink

"Считаю, что курильщики по определению находятся вне существующей нормы не только здоровья, но и общественного поведения"

 
Дарья Борисовна, может быть всё-таки "курильщики нарушающие закон", а не вообще всех под одну гребёнку?

25 Алексей Нестеров commented Permalink

Я "за" соблюдения закона, но "против" поголовной и слепой травли;)

Add a Comment Add a Comment