• Add a Comment
  • Edit
  • More Actions v
  • Quarantine this Entry

Comments (33)

1 Александра Семенова commented Permalink

Антон, сложно оставаться патриотом, при таком пренебрежительном отношении "власть предержащих" и к истории города, и к мнению людей его населяющих.

 
Я за то, чтобы изменить претенциозный статус "проспекта", на бульвар, каковым он и является. За то, чтобы переименовать его - дать более "живое", исторически близке, но лишенное избыточной пафосности
 
имя.
 
Как предполагает моя коллега Т. В. Шмелева, в деловых бумагах это будет выглядеть примерно так:
 
пр. В. Славы
 
Я очень горжусь, что Новгород получил такой статус, подчеркивающий его роль в Великой Отечественной войне. Но я боюсь избыточности самовосхваления, что не к лицу городу с тысячелетней историей.

2 Антон Бочанов commented Permalink

Максим Гуреев, у меня вариант один - создание революционного настроения в обществе, если возможно.

 
Александра Семёнова, Карл Маркс - человек, который создал учение, построившее новое, качественное, прогрессивное общество XX века.
 
Я очень горжусь историей моего родного города, но его роль в Великой Отечественной войне была минимальна - немцы пришли в Новгород, русские ушли из него. И до 44-го года был в руках фашистов. При освобождении Новгорода, также не было каких-то великих сражений на территории города. Если я не прав, исправте меня.
 
Я не то что против установки стеллы, я за то, чтобы эти деньги, затреченные на нее были отданы ветеранам.

3 Мария Савельева commented Permalink

Антон, вот про деньги с вами согласна-столько тратить, и сами ветераны отдают... хотя конечно у них сейчас неплохое финансовое положение(лучше, чем у студентов). На мой взгляд, улица Маркса на проспект не тянет, наверно хватит и сквера у киноцентра. А вообще, очень правильную мысль наш декан Ирина Сергеевна сказала: лучше бы новые улицы строили и называли, а не старые переименовывали. Вот с ней я согласна, а от комментария вашей позиции воздержусь.

 
PS: а тема действительно важная!

4 Кирилл Ерин commented Permalink

пр. В. Славы
 
какого, простите, Славы?
 
Согласен с мужской частью.
 

5 Александра Семенова commented Permalink

Друзья, мне кажется мы идем традиционным для русской интеллигенции путем: вначале под сомнение ставился факт переименования улицы. Теперь - установка памятного знака и само наименование Новгорода - городом Воинской славы.

 
Да-а-а уж....
 
Предлагаю соблюдать логику обсуждения.
 
Антон, перечитайте историю - бои шли все годы оккупации на ближайших подступах к городу. Потому в январе 44 здесь из мирного населения остались еденицы и только сорок КОРОБОК домов. Давайте УВАЖАТЬ ПАМЯТЬ о событиях прошлого.
 
После войны 1812 года на Софийской площади был установлен на народные деньги памятник участникам новгородского ополчения. При этом Наполеон к городу даже не думал подступать.
 
Максим, мне в чем-то понятна Ваша позиция, но не стоит подменять в понятии "патриотизм" любовь к Родине с отношением к политической системе страны. Этим в ХХ веке злоупотребляли все политики.

6 Александра Семенова commented Permalink

Приношу извинения за опечатки и ошибки. Очень спешила. Опция "удалить" - не работает... Возможность правки отсутствует в принципе :-(

7 Антон Бочанов commented Permalink

Ой, как у нас всё на ресурсе запущено....

 
Александра Семёнова, я пытаюсь объективно подойти к делу исследования роли Новгорода в ВОВ. И уважаю памать, и погибших людей, и тех, кто был в эвакуации (моя семья не исключение).
 
Прсто, после боёв в Прибалтике, на защите Новгорода остались потрепанные боями соединения противотанковой дивизии, вооруженной лишь винтовками. Ни о какой качественнной обороне в этих условиях речи идти не могло. Объективно - Ставка сдала город, посчитав его не столь важным в стратегическом отношении, чем например Ленинград.
 
Про войну 1812 года, согласен, там было ополчение с Новгорода, всем городом собирали деньги, и т.д., также как и в других городах Росссии.


Про опечатки - ничем помочь не могу_ у меня функция только одна - удалить чьи либо комментарии.

8 Александра Семенова commented Permalink

"бои шли все годы оккупации на ближайших подступах к городу"

9 Дарья Терешкина commented Permalink

Я лично за переименование. О чем и высказалась члену топонимической комиссии до принятия ею решения. Все совершенно логично. И время идет, и приоритеты меняются. Если бы в честь какого-нибудь человека смертного-противоречивого назвали, можно было бы еще копья ломать, а то ведь в честь подвига миллионов! Даже если этот человек такой важный, как Карл Маркс.

 
И уж всяко лучше "Проспект Воинской славы", чем Карла Маркса (почему тогда не Канта?)
 
Уважаю мнение любимой Татьяны Викторовны, но ирония здесь могла бы с таким же успехом отменить именование нашего университета. Ведь все же зубы скалили поначалу: "им. Я.Мудрого! Типа, Мудрый, - фамилия, что ли?" И ничего, пережили, и продолжаем жить успешно с таким громким именем, ни у кого такого нет и даже мысль не возникла - а новгородцам можно! И стало прямо брэндом!
 
Так что решению комиссии рада. В юбилейный год - особенно.

10 Александра Семенова commented Permalink

В Новгороде - городе Воинской славы по проспекту Воинской славы можно дойти к памятному знаку Воинской славы, где поблизости находится музей Воинской славы...

 
(Из предполагаемого текста новгородского экскурсовода)

11 Антон Бочанов commented Permalink

Как жаль, что есть те, кто поддерживает депутатов. Во-первых - это затраты из бюджета, во-вторых пожалейте, тех кто работает и живёт на Карла Маркса. И третье - неужели не видно что это очередной "отмыв"? В-четвертых, нелязя разве построить новую улицу и назвать её хоть именем Бобрышева, хоть Митина? Все же только за будут. Сравнение с именем университета - некорректно, другая история совсем. Тогда нужно было название, которое объединяло бы все институты. Имя Я. Мудрого вполне подходило.

12 Дарья Терешкина commented Permalink

Антон, жаль, что Вы не заметили, что я вообще никого не поддерживаю. Поэтому про депутатов - не в мой адрес. Про "отмыв" - общее место, неинтересно даже. Про постройку новой улицы с именем мэров-губернаторов и прочих - я против. Даже маленькую улочку в древнем городе нечего называть именами преходящих людей. А вот если бы на задворках вокзала, например, назвали улицу "проспектом Воинской славы", это было бы на самом деле смешно. Да и вообще, топонимика - это факт культурно-языковой, а язык - постоянно развивающаяся субстанция. Нечего жалеть о том, что уже давно ушло, и слава Богу. А жителей чего жалеть-то? Не понимаю, в чем неудобство. В том, что на конвертах надо будет писать другое название или в том, что мозги перепрограммировать? А корреспонденция, посланная на пр.Карла Маркса, спокойно дойдет и на пр. Воинской Славы: вон я в Новгород приехала 13 лет назад, уже тогда давно был не проспект Ленина, а ул.Б.Московская, а по сию пору новгородцы "Ленином" эту улицу называют. И никакой путаницы, кому-то, может, Ленин и ближе...

13 Мария Савельева commented Permalink

Антон, про депутатов вы как-то так смешно написали... Кстати, вот Корсунова не такая уж и маленькая, а назвали именем преходящего человека(помнится всеобщее возмущение)- вот когда так переименовывают, то действительно можно быть против и спорить о заслугах, важности человека, а когда о подвиге миллионов, то как-то и спорить нелепо что ли. Тем более, спорь-неспорь, а решение принято. Это наша история, её отражение( не то что всякие там кораблики)...

14 Антон Бочанов commented Permalink

Дарья Терешкина, Называйте это как хотите. Суть не меняется. Пускай будет, что не вы поддерживаете депутатов, а они вас. Это простая логика.

 
А вот новгородцы, в своём подавляющем большинстве против переименования, и, если вам, и еще горстке народных избранников захотелось что-либо переименовывать, хотя бы поинтересовались общественным мнением. Для приличия.
 
Карла Маркса - последняя улица в городе с коммунистическим названием. Переименовали и Комсомольскую, и Ленина, и Ленинградскую. Так могли бы из уважения к коммунистам не трогать Маркса.
 
А то, что путаницы не будет никакой, не Ваша правда. И жителей жалеть нужно, ага. Хотя, может быть Вы за переименование, потому, что приехали именно 13 лет назад в Новгород? Я не понимаю. Наверное, это моя проблема. Это у меня просто мозг убогий.
 
Мария Савельева, а я вообще по жизн смешной.


П.С. Поздравляю всех с Днём Рождения Ленина!!!!!!

15 Даниил Аравушкин commented Permalink

Резонёрство это всё. Отмывка денег, потом привлечение внимания. Какой тут смысл? Если хотите добиться чего-нибудь, то идите с реформами. Всё равно забудут, кто такой Маркс и что была война какая-то... Не разводите вы дебаты эти бессмысленные. Всё же для привлечения внимания. Чем вы отличаетесь от бабушек? Тем, что выяснили про отмывку денег. Готовьте реформы и идите к верхам. Или наоборот)) А так только время своё тратите и эго потешаете =Р

16 Дарья Сафронова commented Permalink

За переименование!

 
Вспомнились слова Николая Константиновича Рериха:"Русский народ как наследник славного будущего должен стать особым защитником Культуры." Давайте будем "защищать Культуру".Не понимаю,почему многие высказываются против."Проспект Воинской славы"- это Память(да,да именно с большой буквы!)
 
Война - это событие,которое разделило для миллионов людей жизнь на "до" и "после"...умирали молодые и старики,умирали для того,чтобы жили Вы,чтобы жил каждый из Вас...Переименовать улицу/проспект- значит отдать дань Памяти.
 
"Проспект Карла Маркса"?Конечно,это несомненно выдающийся человек...Но,извините уж,не ничтожны ли его деяния по сравнению с деяниями русского народа(имею в виду победу в ВОв)!?
 

17 Даниил Аравушкин commented Permalink

Даш, почитай Маркса и сравни состояние России сейчас. Поймёшь, что его теория работает и сейчас (хоть в ней есть пара недостатков).

18 Дарья Сафронова commented Permalink

Дань,да я не имею ничего против его теории.Приходилось мне и К.Маркса читать.Повторюсь,что личность выдающаяся.Не хочу никаким образом обидеть почитателей его самого,приверженцев его теории...Просто лично для меня имя Карла Маркса в сравнении с русским народом не приобретает такого особого значения,какое ему зачастую придают.Извините уж!!!

19 Даниил Аравушкин commented Permalink

Ты сравнила то, что не сравнивается. Маркс с его наукой живёт и сейчас. Следует из этого, что его заслуга не так уж и ничтожна, ибо имеет очень большое значение в нашей истории благодаря партийцам. Просто видно, что здесь есть пустой и необдуманный патриотизм (слово это придумано для толпы). Весь спор в этом блоге глуп и пуст. Вопрос даже у автора другой был.

20 Дарья Сафронова commented Permalink

"Ты сравнила то, что не сравнивается."- это твоё мнение,с моим оно не совпадает.Лично я ни с кем не спорю,просто зашла в группу филологов,увидела ссылку с подписью "ребяточки, подключайтесь, там интересно=)))",перешла по ней и всего-навсего выразила своё мнение=)

21 Даниил Аравушкин commented Permalink

Я просто хотел сказать тебе, что делить всё на хорошо и плохо в современном мире не катит уже. И народ , конечно, народом...но ты про господина Сталина не сказала ничего. Хотя, во многом это его заслуга. А ругаться с тобой из-за такого бреда я не собирался ^^

22 Дарья Сафронова commented Permalink

=)

23 Мария Савельева commented Permalink

Ну если кто-то делит жизнь свою на катит/не катит, то это уже другой разговор(не катит благодарить ветеранов за победу?!)... Антон писал, что роль Новгорода в ВОВ мала, но думаю Новгород и для Маркса, точнее наоборот, не огромное значение имеет. А сколько у нас в городе вообще улиц в память о войне, в честь победы в ней?! На самом деле, время идёт, приоритеты меняются, может лет через 50 вообще всё переименуют, и это нормально! Всё же, если бы не победа в войне, нас может и не было бы сейчас... И я лично глубоко сомневаюсь, что влияние теории Маркса на практике для нас столь же определяюще(но это лично моё мнение)!!!

24 Мария Савельева commented Permalink

PS: по ходу всеобщей дискуссии моё мнение изменилось,думаю, к лучшему=)

25 Дарья Терешкина commented Permalink

На самом деле дискуссию можно и правда прекратить, тем более что она зашла как-то в тупик. Хотя нормальной дискуссии изначально не получалось. Вот я просто высказала частное мнение, а Антон меня во всех смертных обвинил: и что я "не посоветовалась с народом" (я - уточню - не член топонимической комиссии, и решение не принимаю) и что я якобы за переименование только потому, что "нетутошняя", т.е "с другой дяревни"... Ох, Боже мой, а я ведь в оппоненты Антону и не набивалась. О Новгороде, между прочим, Антон, я думаю гораздо больше, чем многие якобы "коренные" новгородцы, которые названий основных храмов-то не знают да гадят на улицах города, а за улицу Маркса горло перегрызут. Да грызите, тем более это актуально в д/р Ленина, с коим Вы не преминули поздравить. Маркса так Маркса, это не тот вопрос, чтобы копья ломать.

 
Ну, и ликуйте: депутаты, по мудрой рекомендации Митина, погодят принимать такое судьбоносное для города решение. Месяца два-три, сказали.
 
А потом переименуют, когда страсти стихнут и всем станет АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО. Плохо, что в нашей стране почти 99 % населения действительно на все наплевать, кроме своей рубашки да хаты. Большего ведь для жизни не нужно...

Add a Comment Add a Comment