• Add a Comment
  • Edit
  • More Actions v
  • Quarantine this Entry

Comments (17)

1 Сергей Гарбарь commented Permalink

В данном случае неправильно говорить о «реальной эффективности». Во-первых, в выборке присутствуют только люди, собирающиеся стать журналистами (удачи им в этом!), то есть она нерепрезентативна. Во-вторых, даже если рассматривать «эффективность сайта НовГУ при наборе слушателей подготовительных курсов по журналистике», ошибка выборки слишком большая.


А в-третьих, 20% было бы очень неплохим результатом.

2 Михаил Раненко commented Permalink

В сентябре помощником проректора по социальному развитию и воспитательной работе С.С. Петровой был проведён опрос первокурсников. Всего опрошено: 771 студент.

 
Вот результаты ответов на один из вопросов анкеты:
 
1. При поступлении в университет информацию получали из следующих источников (можно было выбрать несколько вариантов):
 
• 652 – Интернет-сайт НовГУ
 
• 367 – от знакомых
 
• 217 – от учителей в школе
 
• 203 – от родителей
 
• 202 – из справочников для абитуриента
 
• 91 – по телевидению
 
• 75 – из газет
 
• 33 – по радио
 
• 20 – из наружной рекламы (щиты, листовки в транспорте, видеоэкраны)
 
• 18 – из других источников (информация от агитбригад и преподавателей, на стендах в холлах университета, на «Ярмарках профессий»).
 

3 Елена Михайлова commented Permalink

Михаил Эдуардович, очень интересные цифры. К сожалению, из них неясно, что студенты за "информацию получали".

 
Мною приведена -- безэмоционально, как результат свежего анкетирования -- информация о том, что НА САМОМ ДЕЛЕ привлекло абитуриентов к платным услугам НовГУ с перспективой поступления на конкретную специальность. Сергей, мне кажется, это и есть самая что ни на есть польза, она же в данном случае -- реальная эффективность.

4 Антон Бочанов commented Permalink

Из цифр, приведённых Михаилом Эдуардовичем, следует только то, что сайтом пользуются те, кто уже получил информацию от знакомых/учителей/родителей, и т.п. И только потом абитуриент заходит на новсу. Сам сайт всё-равно неэффективен, у нас все распространяется сарафанным радио. Все в стране знают, что МГУ, СПбГУ - престижны, им сайт нужен только для того, чтобы абитуриент имел возможность уточнить уже имеющуюся в основном информацию... Также и у нас.

5 Сергей Гарбарь commented Permalink

Да, в данной группе студентов получилось, что около 20% пришли, получив информацию с сайта. Однако вывода «каждый пятый абитуриент пользуется платными услугами благодаря сайту» делать на основе такого исследования нельзя. Я имел в виду именно это.

6 Михаил Раненко commented Permalink

Елена Васильевна, нам необходимо было узнать, из каких источников абитуриенты получают информацию о поступлении в университет. Помимо анкетирования мы беседовали с некоторыми первокурсниками. Из разговора выяснилось, что современные молодые люди из самых различных современных СМИ предпочитают пользоваться Интернетом.

 
Антон Борисович, согласен с Вами. Безусловно, процесс получения информации имеет достаточно широкий спектр. Поэтому респондентам можно было выбрать несколько вариантов ответов на поставленный вопрос.
 

7 Елена Михайлова commented Permalink

Сергей, как математик -- математику:) и филолог -- филологу: стоило назвать пост "ЧАСТНАЯ эффективность сайта НовГУ"?:)

8 Сергей Гарбарь commented Permalink

Как филолог не знаю, но стоило написать текст так, чтобы не-математик, прочитав его, во-первых, сделал правильные выводы, а во-вторых, что важнее, не сделал неправильных.


Но мы вроде в позициях (кто о чём говорил и что при этом имел в виду) разобрались. :)

9 Елена Мамаева commented Permalink

Елена, а где на портале находится информация о ваших подготовительных курсах? Я специально искал, но найти не удалось. Даже на вашей страничке для абитуриентов (http://www.novsu.ru/dept/1588617/i.2429/?id=108591) ни слова о курсах.


И ведь кто-то умудрился найти эту информацию...

10 Елена Михайлова commented Permalink

Женя, поисковик нашего сайта таков, что по нему и нельзя найти, что в строку поиска ни вбивай.

 
Наше объявление от 26 октября
 
http://www.novsu.ru/announce/view/i.9288/?view=1581&returnUri=L2Fubm91bmNlL3ZpZXcvaS45Mjg4Lw==
 
Лежит в архиве, на 4 странице: листать объявления готовы только мамы, мамы трёх абитуриентов.
 
Насчет размещения нашими силами на сайтах специальности и комитетов образования -- да, теперь сами будем уже к 1 февраля, к новому набору курсантов.
 
Профориентационная работа, получается, -- исключительно самостийна и прерогатива самих кафедр.

11 Николай Курмышев commented Permalink

Елена Васильевна, а Вы разместите информацию о своих курсах в разделе "Дополнительное образование"

 
тогда их действительно можно будет найти всем заинтересованным. А ссылку на курсы можно и нужно давать с сайта кафедры.


"Профориентационная работа, получается, -- исключительно самостийна и прерогатива самих кафедр." - это вопрос или ваше мнение?

12 Елена Михайлова commented Permalink

Точка в конце предложения означает утверждение.

 
Николай Васильевич, насчет дополнительного образования -- как известно, это иное подразделение, нежели подразделение "курсовая подготовка абитуриентов".
 
Более того, именно в рамках ДО при газете "НУ" 15 лет ведутся курсы, которые позиционируются как занятия по журналистике для студентов нежурналистских специальностей, желающих научиться работе в печати. Там тоже выдается определенный документ о курсах, и его ТОЖЕ называют сертификатом НовГУ.
 
Объявление об абитуриентских курсах, размещенное на ДО, -- чьи это полномочия и, главное, не ждать ли в результате путаницы? Ведь сертификат по результатам абитуриентских курсов даёт преференции при поступлении в случае равного с кем-л. набора баллов, а сертификат ДО нет. Чтобы абитуриенту и его родителям не запутаться еще и между двумя курсами по журналистике, придется задать много вопросов, надо знать про эту разницу сертификатов и проч.
 
Как вуз заинтересован в оптимизации работы поисковика сайта, так и кафедра, несомненно, в феврале при новом витке курсов станет "ссылку на курсы давать с сайта кафедры", разрабатывая при этом вневузовские каналы, зарекомендовавшие себя как наиболее эффективные в привлечении абитуриентов к специальности.

13 Елена Михайлова commented Permalink

http://www.novsu.ru/dept/1588617/i.2429/?id=108591 -- свой шаг кафедра сделала

14 Николай Курмышев commented Permalink

Этот шаг в правильном направлении!

 
Но нашему потенциальному абитуриенту после прочтения опубликованной информации о курсах остается еще многое непонятным:
 
сколько стоит этот курс,
 
чему будут учить (какая программа),
 
в какое время и где будут проходить занятия,
 
что за сертификат и что он дает?


В качестве примера (ИТ-курсы для школьников и не только).

 
http://cisco.novsu.ru/grafik.php
 
Все эти курсы также представлены в общем каталоге курсов на портале НовГУ.
 
http://www.novsu.ru/study/qualify/courses/
 
Хотелось бы и курсы кафедры журналистики там видеть.
 
Это же относится и к многим другим кафедрам, если им действительно есть, что предложить.


А если еще какие-то курсы на кафедре журналистики?

15 Елена Михайлова commented Permalink

http://www.novsu.ru/abiturient/general/i.100173/?id=103113 -- вот здесь нет электронного адреса (??), но по указанным телефонам на все вопросы отвечают сотрудники подразделения курсовой подготовки абитуриентов. Любопытно, что данная Вами ссылка на "общий каталог курсов на портале НовГУ" не содержит упоминания о курсах по журналистике. Делается ли это в автоматическом режиме или через ручное управление?


И опять выходим на тот момент, который остался за пределами нашего с Вами диалога: курсовая подготовка абитуриентов и Институт постдипломного и дополнительного образования (а именно он ведет "Организацию и координацию работ по заполнению каталога" и там же еще "Создание и техническое сопровождение каталога осуществляется Центром дистанционного обучения") -- это два разных подразделения, специфика взаимодействия между которыми мне неясна. Очевидно, наладить такое взаимодействие -- в полномочиях руководителей подразделений, Н.И. Бельдиева и Е.А. Бондаренко.


Есть ли иные курсы при кафедре журналистики?

 
Были попытки сделать курсы на иную тематику, но спрос на них был крайне низок. Может быть, потому что мало опирались на возможности портала НовГУ:) Может быть, на будущий год целесообразно предпринять новые совместные попытки. Есть ли у Вас тема-заказ для новых курсов?

16 Николай Курмышев commented Permalink

Елена Васильевна, спасибо за ответы, предложения и вопросы. Я предлагаю встретиться и обсудить все поднятые вопросы по организации курсов доп. образования и довузовской подготовки. а также роль портала в продвижении этих образовательных услуг (кто за что отвечает, координация и прочее). Давайте созвонимся и договоримся о встрече.

17 Елена Михайлова commented Permalink

Да, Николай Васильевич.

 
http://gazeta-antonovka.ru/ -- кафедра сделала второй шаг

Add a Comment Add a Comment